Главная Новости Политика рада Новый законопроект может спровоцировать рост цен на гаджеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый законопроект может спровоцировать рост цен на гаджеты

Авторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что в Украине должна заработать новая система по утилизации батареек и аккумуляторов

4 ноября 2019, 17:09 comments2862
Поделитесь публикацией:
Новый законопроект может спровоцировать рост цен на гаджеты

На днях в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, который предусматривает внесение изменений в закон, регулирующий утилизацию батареек. Нововведения, в случае принятия законопроекта, коснутся лишь тех производителей батареек и аккумуляторов, которые импортируют товар в Украину. Об этом говорится на сайте Рады, передает Pingvin.

Как известно, батарейки категорически нельзя выбрасывать в мусорные ящики – одна батарейка способна загрязнить до 20 (м2) земли или 400 л воды.  Из каждого поврежденного аккумулятора, говорится в сообщении, в окружающую среду попадают такие химические вещества, как ртуть,           кадмий и свинец.

Авторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что в Украине должна заработать новая система по утилизации батареек и аккумуляторов – в общественных местах должны появиться специальные урны. Как только они будут заполнены, их должны отправить на переработку, естественно, за границу, так как в Украине таких заводов нет.

Так как все расходы по транспортировке и переработке батареек лягут на плечи компаний-производителей, не исключено, что в скором времени они подымут стоимость своих товаров – планшетов, мобильных телефонов, ноутбуков.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что с сегодняшнего дня владельцы iPhone и iPad, выпущенных до 2012 года, могут лишиться доступа к интернету и навигации на своих гаджетах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!