Опубликован закон, устанавливающий классы радиоактивных отходов

Закон, предусматривающий классификацию радиоактивных отходов, начнет действовать в 2021 году

Через два года в Украине изменятся правила обращения с радиоактивными отходами. Об этом сегодня стало известно из газеты Верховной Рады "Голос Украины", где был опубликован соответствующий закон.

Отныне на законодательном уровне в Украине установлены классы радиоактивных отходов, которые в будущем должны будут учитывать организации и население при обращении с опасными веществами. Так, в документе на основе норм и правил по ядерной и радиационной безопасности выделили такие классы радиоактивных отходов: очень низкоактивные, низкоактивные, среднеактивные и высокоактивные.

Отмечается, что для хранения и захоронения таких отходов предусмотрены специальные места –хранилища разного уровня, которые определяются согласно классификации радиоактивных отходов. Отработанные закрытые источники ионизирующего излучения – можно захоронить в различного типа хранилища.

В пояснительной записке к этому закону говорится, что введение предложенной классификация даст положительный экономический эффект. Так, похоронить все радиоактивные отходы в нашей стране будет дешевле в 10 раз, однако это не грозит ухудшением экологической обстановки. Уровень безопасности населения и окружающей среды – останется прежним, соответствуя международным нормам.

Действовать закон начнет через два года.

Как рассказывал портал "Комментарии" ранее, в Германии начали масштабную кампанию по защите климата: на программы по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу предусмотрели сумму в 54 млрд евро.