Главная Новости Политика рада Рада поддержала отмену адвокатской монополии
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада поддержала отмену адвокатской монополии

Закон принят за основу в первом чтении

14 января 2020, 13:24 comments2068
Поделитесь публикацией:
Рада поддержала отмену адвокатской монополии

Народные депутаты 295 голосами в первом чтении приняли за основу законопроект №1013 "О внесении изменений в Конституцию Украины (об отмене адвокатской монополии)", пишет "РБК- Украина".

Законопроект направлен на расширение возможностей человека получить профессиональную и юридическую помощь на свой собственный выбор и не быть ограниченным в выборе этой помощи только среди адвокатов.

Кроме того, он предусматривает изъятие положения части четвертой статьи 131-2 Конституции, согласно которой исключительно адвокат осуществляет представительство другого лица в суде.

Как сообщало издание "Комментарии", 1 ноября 2019 года КСУ разрешил изменить Конституцию для отмены адвокатской монополии.  

Судьи рассматривали законопроект об отмене адвокатов на исключительное право защиты граждан в суде на соответствие требованиям 157 и 158 статей Конституции. В процессе рассмотрения дела члены суда пришли к выводу, что понятие предоставления профессиональной юридической помощи не тождественно представлению лица в суде. В связи с этим профессиональные правовые услуги оказывают адвокаты, а защищать в суде могут и другие лица.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!