Главная Новости Общество Вирус Petya.A затронул вступительную кампанию в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Вирус Petya.A затронул вступительную кампанию в Украине

Из-за вируса временно была ограничена работа ЕГЭБО

29 июня 2017, 12:47
Поделитесь публикацией:
Вирус Petya.A затронул вступительную кампанию в Украине

Массовая кибератака в Украине повлияла на работу Единой государственной электронной базы по вопросам образования (ЕГЭБО). Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

"В связи с кибератакой были введены временные ограничения в работе ЕГЭБО через профилактику системы, в том числе в функционировании Личного электронного кабинета абитуриента",- сказано в сообщении ведомства на странице в Facebook.

"Сейчас риски, связанные с упомянутой кибератакой, минимизированы. Поэтому доступ в Личный электронный кабинет поступающего будет открыт сегодня, в соответствии с Условиями вступления, но после 12:00 дня, о чем будет дополнительно сообщено на сайте и официальной странице в Facebook МОН и государственного предприятия Инфоресурс", — говорится в сообщении.

Как сообщали "Комментарии", в Украине стартовала вступительная кампания в высшие учебные заведения. 29 июня абитуриенты создают электронные кабинеты и подают 9 заявлений на 4 специальности. Это могут быть заявления как в 1 вуз, так и в 9. Мы не ограничиваем количество вузов, а только количество специальностей.

Читайте также:"Вирус-вымогатель Петя" взорвал соцсети фотожабами (фото)

Напомним, 27 июня целый ряд важнейших компаний и государственных учреждений Украины подвергся массированной хакерской атаке, которая привела к приостановке их работы. Из-за атаки пострадал сайт Кабмина; банки ТАСС, Ощадбанк, Пивденный, ОТП; аэропорт "Борисполь"; Киевский метрополитен; Эпицентр; Укрзализныця; Новая почта; ДТЭК; Укрэнерго; Киевэнерго; Сеть заправок ТНК; ПCГ "Ковальская"; ТРК "Люкс" (24 канал, радио "Люкс" и др.); Авиапредприятие "Антонов"; Киевводоканал; сайт "Корреспондент".

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространялся очень быстро и он проявлялся в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Компьютер перегружался и зашифровывался.

Вскоре после атаки хакеры выдвинули свои требования, а именно, они требовали от владельца зараженного компьютера переслать 300 долларов в биткоинах, и предоставить информацию о своих электронных кошельках.

В Службе безопасности Украины предположили, что вирус на ряд украинских компаний могли быть организованы с территории России.

Кроме того,  Киберполиция после случившегося дала украинцам несколько простых советов, которые помогут избежать заражения компьютера.

Ближе к вечеру стало известно о том, что вирус DOS/Petya.A  начал распространяться по всему миру – его уже зафиксировали в Испании и Индии. Приоритетными целями вируса становятся объекты крупной инфраструктуры.

На данный момент известно, что вирус, который называется DOS/Petya.A и шифрует файлы операционной системы компьютера, заразил системы судоходной компании Maersk и британской рекламной компании WPP.

В России от хакерской атаки пострадали "Роснефть", а также банки, которые испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!