Главная Новости Общество В Украине запустили программу по борьбе с домашним насилием
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине запустили программу по борьбе с домашним насилием

Мобильные группы полиции начинают работу в трех пилотных областях

12 июня 2017, 20:05
Поделитесь публикацией:
В Украине запустили программу по борьбе с домашним насилием

В Киеве, Одессе и Северодонецке Луганской области с сегодняшнего дня начали работу мобильные группы полиции по противодействию домашнему насилию. Об этом сообщила заместитель министра внутренних дел Анастасия Деева.

"С сегодняшнего дня офицеры полиции, которые прошли специальную подготовку, начинают работу в трех пилотных областях.

Это Киев (Дарницкий район), Одесса (Малиновский район), Северодонецк Луганской области", – цитирует УНИАН заявление Деевой на пресс-конференции. По словам замминистра, в октябре в МВД отчитаются о результатах пилотных проектов, а дальше они будут распространены на всю страну.

"Будем масштабировать этот проект на всю Украину. Мобильные группы будут выявлять (домашнее насилие), реагировать и направлять пострадавших в соответствующую структуру", – объяснила она.

По словам Деевой, в МВД надеются, что Верховная Рада ратифицирует Стамбульскую конвенцию. "Домашнее насилие – это преступление. Это категория насилия, которую нужно выделить, ведь 85% случаев насилия происходит либо между интимными партнерами либо членами семьи. Нератификация Стамбульской конвенции, неприятие национального законодательства и неготовность внедрения этих норм является вызовом в борьбе с домашним насилием. Полицейские, выезжающие на случаи домашнего насилия, должны иметь действенные механизмы защиты граждан.

Именно Стамбульская конвенция говорит, что домашнее насилие – это уголовное преступление, и мы должны обеспечить действенные меры наказания за совершение такого преступления", – объяснила замминистра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!