Главная Новости Общество Вакцинация и детская смерть: Минздрав назвал количество погибших в 2017 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Вакцинация и детская смерть: Минздрав назвал количество погибших в 2017 году

В ведомстве также рассказали о проблемах поступления и использования вакцин в Украине.

29 мая 2018, 12:02
Поделитесь публикацией:
Вакцинация и детская смерть: Минздрав назвал количество погибших в 2017 году

В прошлом году после проведения вакцинаций в Украине умерло 17 детей.Об этом заявил генеральный директор госучреждения "Центр общественного здоровья МОЗ Украины" Владимир Курпита.

"В прошлом году в Украине было зафиксировано 17 смертей детей после иммунизации. Но никто не слышал о каких-то негативных информационных всплесках в СМИ", — рассказал он.

Курпита ознакомил с процедурой надзора за реакциями детей на проведенные прививки.

"В Украине существует система надзора за каждой реакцией, которая возникает в течение тридцати дней после вакцинации. Часть из них могут быть побочными реакциями после вакцинации, а часть никоим образом не связаны с ней. Решение о том, связаны ли вакцинация и негативные события после неё принимает региональная группа, в которую входит педиатр или терапевт, невропатолог, хирург, патологоанатомом или судебный медик. То есть, это достаточно большая группа специалистов, которые оценивают ситуацию. У нее есть время до 15 дней, чтобы предоставить Министерству здравоохранения информацию", — пояснил Курпита.

Он также отметил, что украинский рынок вакцин всегда будет местом для торговых войн между различными компаниями, в том числе и из-за политического влияния.

"С учетом того, что несколько лет назад на рынок вышли индийские вакцины, информационные вбросы могут быть признаком войны за рынок", — заявил Курпита.

Директор "Центра общественного здоровья" затронул и тему ботулизма в Украине, в частности отметил, что в настоящее время сыворотки от этой болезни в стране нет, но, вероятно, лекарства поступят в начале осени.

Как ранее сообщали "Комментарии",  в Украине зафиксирован резкий скачок заболеваемости корью. Заболеваемость в период с 16 по 22 апреля, резко подскочила – заболели 1,070 тыс. чел.

Напомним, недавно в Украину прибыла партия бельгийской вакцины против кори, паротита и краснухи. Это уже вторая партия, закупленная за государственный счет, поступившая в Украину в этом году. В регионы вакцины обещают отправить в ближайшее время. Посмотреть, сколько бесплатных вакцин есть в медучреждениях вашего региона, можно на сайте Минздрава.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!