Главная Новости Общество события Медведчук победил Ахметова в борьбе за влияние в Украине, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведчук победил Ахметова в борьбе за влияние в Украине, - эксперт

Интересы олигарха Рината Ахметова в украинской политике впервые будут представлены не так широко, поскольку он сделал ставку на проигрышных кандидатов

24 июля 2019, 16:03 comments1333
Поделитесь публикацией:








Медведчук победил Ахметова в борьбе за влияние в Украине, - эксперт

"Впервые интересы самого богатого украинца, гражданина Украины будут столь мизерно представлены в политике", — заявил политтехнолог и руководитель Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Эксперт отметил, что Ахметов поддерживал бывшего президента Петра Порошенко и лидера Радикальной партии Олега Ляшко, которые проиграли выборы. При этом поддержка официального кандидата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула осуществлялась по остаточному принципу.

"Я считаю, что ошибка была то, что, во-первых, поддержка — мы увидели — в президентской кампании: 60% ресурсов, телеканал "Украина", посмотрите, кого больше всего поддерживал? Петра Алексеевича. Ахметов: 60% Порошенко, 30% Ляшко и процентов 10 Вилкул… Очень большое преувеличение, что Ринат Леонидович всё поставил на Вилкула. Для меня нонсенс, с коммерческой точки зрения, всё хорошо, аудитория, охват, но канал превратился откровенно в вышиватный. Однако основная аудитория — публика абсолютно аполитичная", — отметил он.

По мнению Золотарева, позиция Ахметова нивелировала канал "Украина" как политический ресурс, что подтверждают хорошие результаты "Оппозиционной платформы — За жизнь". Показатели на выборах, по его словам, показывают более эффективную медиа-стратегию Виктора Медведчука.

"Как политический инструмент, куда эффективнее тот же "Интер", куда эффективнее теперь в пуле с тремя информационными каналами (112, Newsone, ZIK — Ред.), возможно, этот пул ещё и пополнится. По сути, 40% рынка информационного вещания концентрируется теперь в руках Медведчука", — сказал политтехнолог.

Эксперт считает, что Ахметов должен был действовать по-другому.

"На мой персональный взгляд, всё-таки, надо было идти, вытаскивать бренд "Партии регионов", как ни парадоксально, но он бы выстрелил, либо идти по пути "Видродження", "Доверяй делам", — пояснил он.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!