Главная Новости Общество медицина Супрун рассказала, как уберечься от гепатита
commentss НОВОСТИ Все новости

Супрун рассказала, как уберечься от гепатита

Тесты на вирусные гепатиты бесплатные

28 июля 2019, 14:45 comments4786
Поделитесь публикацией:
Супрун рассказала, как уберечься от гепатита

В Украине более 2 миллионов человек инфицированы вирусным гепатитом С, гепатитом В — более 600 тыс. Об этом и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила на своей странице в фейсбук.

"Вирусные гепатиты опасны тем, что могут приводить к серьезным осложнениям. В частности, вызвать такие болезни как цирроз и рак печени. В большинстве случаев эти болезни обусловлены именно наличием гепатита В или С", — говорится в сообщении.

Отмечается, что отсутствие своевременного лечения вирусных гепатитов представляет опасность для здоровья самого пациента и людей, с которыми он контактирует.

"Именно поэтому крайне важно вовремя пройти тестирование на гепатиты. Если вы никогда этого не делали — сделайте обязательно, не откладывайте это дело. Тесты на вирусные гепатиты бесплатные", — подчеркнула Супрун.

Пройти тестирование стоит в частности пациентам из групп риска:

▪️ людям, которые делали тату или пирсинг

▪️ пользовались услугами салонов маникюра, но не уверены в соблюдении правил стерилизации

▪️ имели большое количество половых партнеров и практиковали незащищенный секс

▪️ если в семье нарушаются элементарные правила гигиены. 

Если у пациента диагностировали вирусный гепатит (после дополнительного обследования), необходимо обратиться к врачу-инфекционисту. Пациенты с вирусным гепатитом могут получить лечение по государственной программе. Если в медучреждении говорят, что лекарств нет, стоит обратиться к главному врачу или в департамент / управление здравоохранения в вашей области, чтобы выяснить причину.

Кроме того, пациенты с вирусным гепатитом могут бесплатно получить инновационное лечение против вирусного гепатита С. Его эффективность составляет 90%, а вероятность появления побочных эффектов значительно меньше, чем при лечении препаратами предыдущего поколения.

В то же время гепатита B можно предотвратить, сделав вакцинацию по календарю прививок. Младенцам первую дозу вакцины вводят в первые дни после рождения, вторую и третью — в 3 и 6 месяцев.

Вакцины против гепатита С пока не существует. Лучший способ уберечься от него — соблюдать базовых правил личной безопасности и гигиены. 

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что медики придумали инновационную методику лечения гепатита С.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!