Главная Новости Общество Наука и образование Ученые определили, от каких профессий уменьшается мозг
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые определили, от каких профессий уменьшается мозг

Во время исследования ученые установили, что больше всего мозг меняется у космонавтов и таксистов

31 июля 2019, 01:28 comments3617
Поделитесь публикацией:
Ученые определили, от каких профессий уменьшается мозг

Ученые провели исследования и установили, что у космонавтов и таксистов от работы больше всего меняется мозг.

В 2013 году международная группа ученых решила проанализировала, как микрогравитация влияет на структуру мозга. Снимки МРТ сделали 18 космонавтам, которые провели на орбите около шести каждый, и 16 астронавтам, которые пробыли там не более двух недель.


Оказалось, что центральная борозда, которая разделяет лобную и теменную доли, сузилась, кора больших полушарий сдвинулась вверх, а циркуляция спинномозговой жидкости в теменных долях была нарушена. Чем больше, человек находился в  космосе, тем больше изменений произошли с его мозгом.то объем серого вещества в височной области коры уменьшился на 3% процента, сократилось и содержание белого вещества. 

"Объем серого вещества в височной области коры уменьшается на 3% процента, сокращается и содержание белого вещества. После длительного пребывания на Земле серое вещество восстанавливается , а белое вещество нет", – добавили ученые.


Кроме того, исследования ученых показывают, что у таксистов гиппокамп (область мозга, которая отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную, она также обрабатывает пространственную информацию об окружающей среде)  больше, чем у других людей.  Связано это с необходимостью запоминать сотни маршрутов и объездных путей. У таксистов, которые пользуются навигатором наблюдается обратный процесс — гиппокамп съеживается.

Уменьшение определенных регионов мозга (затылочно-височной доле) наблюдается у профессиональных шахматистов. У них также наблюдалось сокращение пропускной способности медиального продольного пучка (считается одним из основных путей передачи информации от зрительных зон к исполнительным областям). Изменения связаны с тем, что шахматисты при профессиональной игре используют части мозга, которые участвуют в переработке сенсорной информации ( не те, которые связаны с интеллектом и логикой).

Как ранее сообщали "Комментарии",Супрун анонсировала развитие института медсестринства.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!