Главная Новости Общество происшествия Потерял мать: харьковчанин рассказал о своем заключении в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Потерял мать: харьковчанин рассказал о своем заключении в Крыму

Александр Стешенко рассказал, что самое тяжелое было перенести пытки и мучения

10 августа 2019, 14:30 comments2295
Поделитесь публикацией:
Потерял мать: харьковчанин рассказал о своем заключении в Крыму

В Крыму житель Харькова пережил пытки и во время своего заключения потерял мать, которая так и не дождалась своего сына. О том, как харьковчанин Александр Стешенко выдержал заключение, он рассказал в интервью издания "Крым. Реалии".

Как отмечается, российская полиция заявляла, что Александр Стешенко был задержан 12 апреля 2018 года "за неповиновение законному требованию (статья 19.3 КоАП России)". Изначально мужчину арестовали на 12 суток. Потом, 24 апреля, Александра снова арестовали. От него требовали признания в поджоге дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева. По словам Александра, не выдержав пытки, он признался в том, чего не делал, и оговорил неизвестных ему людей.

На видео Александр Стешенко рассказывает, что самое тяжелое было перенести пытки и мучения.

"То, что было сказано мною там, это все фантазии ФСБ. Все делалось для того, чтобы люди болели, чтобы люди страдали. Приехал я туда 11 апреля 2018 года. Пришел на административную границу "Чонгар" (хотел навестить друга в Алуште, ездил не впервые). Там меня похитили вооруженные люди. Потом стало известно, что это были сотрудники ФСБ России. Они отвезли меня к себе в управление. Били. Током меня били. Хотели, чтобы я сознался якобы в поджоге дома муфтия. Как я мог сознаться, если я этого не делал. Пока они не записали видео, мучали каждый день (видео-признание, — ред.)", — сказал в интервью житель Харькова.

Он уточнил, что перед судом они привезли его в Симферопольское СИЗО. Но его отказались там принимать.

"Потому что я был очень побитый, "синий" был. Белки глаз были красные, меня руками душили. Я никогда не поджигал этот дом и не знаю людей, которых оговорил. Дали мне напечатанную бумагу, уже с текстом, сказали, что я вот это должен сказать (на видео). С 26 июля по 30 ноября я провел в спецблоке в Симферопольском СИЗО. От туда меня отправили в колонию в Керч. Там я был с 30 ноября 2018 года до 6 августа 2019 года", — рассказал Александр Стешенко.

Все это время украинец держа связь с родителями. Звонил дедушке, бабушке, отцу и матери. Потом, родные сообщили Александру, что мать умерла, так и не дождавшись его. Александр Стешенко был уволен за УДО (условно-досрочном освобождением) и прибыл домой.

Как писало издание "Комментарии", Россия планирует до 2020 года переселить в оккупированный Крым россиян.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!