Главная Новости Общество происшествия В Житомирской области будут судить врачей и-за смерти 16-летнего подростка
commentss НОВОСТИ Все новости

В Житомирской области будут судить врачей и-за смерти 16-летнего подростка

Врачи обвиняются в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей

16 августа 2019, 17:14 comments2013
Поделитесь публикацией:
В Житомирской области будут судить врачей и-за смерти 16-летнего подростка

Четырех врачей районной больницы в Житомирской области будут судить по обвинению в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что повлекло смерть 16-летнего подростка. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В Генпрокуратуре сообщили, что прокуратура Новоград-Волынского уже закончила досудебное расследование по этому поводу и обвинительный акт направлен в суд.

Врачей обвиняют в второй части статьи 140 Уголовного кодекса (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей).

Отмечено, что в 2015 году в Центральную районную больницу Красноармейского райсовета с места дорожно-транспортного происшествия доставили подростка 16 лет в тяжелом состоянии. У него была закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, травматический шок, а также множественные ссадины головы, рук, ног.

В тот же день подростка осмотрел консилиум врачей, среди которых были анестезиолог, исполняющая обязанности начмеда, и хирург. Пациента не направили в стационарное отделение интенсивной терапии, не сделали дополнительных анализов, не установили точный диагноз.

Позже экспертиза установила, что эти врачи не выполнили необходимые требования клинического протокола оказания медицинской помощи, что привело к тому, что подросток скончался на следующий день. В этот момент в отделении дежурил другой врач.

Исходя из этого, перед судом предстанут трое врачей, которые входили в консилиум, а также анестезиолог, во время дежурства которого подросток скончался.

Дело будет рассматривать Красноармейский районный суд. Публичное обвинение осуществлять Новоград-Волынская местная прокуратура.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!