Главная Новости Общество происшествия В Одессе может случиться транспортный коллапс из-за требований полиции, - горсовет
commentss НОВОСТИ Все новости

В Одессе может случиться транспортный коллапс из-за требований полиции, - горсовет

Одесситы готовы выходить с протестами на улицы, чтобы не допустить проезд большегрузов по загруженным улицам города

30 августа 2019, 12:17 comments1862
Поделитесь публикацией:
В Одессе может случиться транспортный коллапс из-за требований полиции, - горсовет

В мэрии Одессы состоялось совещание, участники которого рассматривали требование Национальной полиции Украины впустить на улицы города большегрузные автомобили. Ранее соответствующий документ правоохранители направили в гордепартамент транспорта, обязав чиновников поменять схему движения грузового транспорта в Одесский морской порт. 

Как рассказал заммэра Павел Вугельман, патрульные считают, что грузовикам следует позволить ездить по улицам Грушевского, Балковской, Черноморского казачества, Церковной, Атамана Головатого, Одария, а также через проспект Добровольского, Николаевскую дорогу, Плыгуна и Хлебную Гавань.

"Кроме того, что на этих улицах и так активное движение транспорта, там проживает множество одесситов. Если мы выполним требования, то будет перегружен трафик и нанесен большой урон дорожному покрытию. Но если мэрия не выполнит эти требования, это может привести к административной ответственности. В связи с этим, я бы хотел публично обсудить данный вопрос", – отметил вице-мэр Одессы.  

Комментируя сложившуюся ситуацию, директор департамент транспорта и связи Александр Илько допустил, что после выполнения требований полиции, город застынет в пробках. По его словам, все дело в том, что большегрузы, особенно зерновозы, обычно передвигаются по правой полосе, где ездит общественный транспорт. В результате это приведет к транспортному коллапсу. 

"Не говоря уже о том, что требования полиции противоречат законодательству Украины, – заявил чиновник.

Требования полиции пришлись не по душе и присутствующим депутатам горсовета. В частности, Антонина Наконечная подчеркнула, что, несмотря на наличие запретительных для фур знаков на тех или иных улицах, водители большегрузов попросту не обращают на них внимания. Наконечная даже заверила, что готова сложить полномочия и выйти на улицы с обычными гражданами, чтобы не допустить проезда грузовиков по улицам Одессы. 

Вторит ей и депутат горсовета Марина Лазовенко, по мнению которой, сегодня полиция не справляется с большегрузами, двигающимися по улицам города, несмотря на запрет. 

"Только на улице Хуторской, ежедневно проезжают десятки груженных фур, что уже привело не только к разрушению дороги, но и домов. И еще один не маловажный факт – введение новой схемы движения в канун 1 сентября – начала нового учебного года, отбросив экологическую и экономическую составляющую, кто подумает о безопасности детей?", — задается вопросом депутат. 

Вице-мэр Вугельнам отметил, что есть приказ, который мэрия обязана выполнить и предложил вынести это на обсуждение исполкома, а также передать его профильной депутатской комиссии.

"И президент Украины Владимир Зеленский, и министр внутренних дел Арсен Аваков, были заинтересованы в создании новой альтернативной дороги к порту. Строительство дороги уже начато, и, она должна снизить нагрузку на другие улицы, по которым сейчас двигается транспорт по направлению к порту", – резюмировал Павел Вугельман.

По итогам встречи депутаты и чиновники горсовета обратились к руководству полиции для того, чтобы прийти к разумному решению. Этот вопрос будет поднят на ближайшей сессии горсовета, а позицию чиновников и депутатов передадут руководству правоохранительных органов.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!