Главная Новости Общество происшествия В Барселоне более полумиллиона человек вышли на митинг за независимость Каталонии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Барселоне более полумиллиона человек вышли на митинг за независимость Каталонии

Сотни тысяч испанцев, которые поддерживают отделение Каталонии, собрались в Барселону в главный праздник региона

11 сентября 2019, 23:30 comments1828
Поделитесь публикацией:
В Барселоне более полумиллиона человек вышли на митинг за независимость Каталонии

Более 600 тысяч людей, которые поддерживают отделение Каталонии от Испании, собрались на митинг в Барселоне в Национальный день автономии. Об этом сообщает Associated Press.

Агентство отмечает, что количество участников митинга значительно снизилась по сравнению с мероприятием прошлого года, в котором приняли участие около миллиона человек. На многих митингующих были футболки в поддержку независимости Каталонии, некоторые люди несли флаги с призывами к независимости.

Премьер-министр Испании Педро Санчес, который пытался размотать напряжение с Каталонией с момента взятия на себя власти в прошлом году, написал в Twitter: "Сегодня должен быть день для всех каталонцев. За путь диалога в рамках Конституции, гармоничного сосуществования, уважения и понимания

Национальный день Каталонии отмечается в регионе в честь годовщины окончания осады Барселоны 1714 года королевскими войсками, после которой Каталония лишилась автономии. С 2012 года в этот день в Барселоне проводятся митинги в поддержку независимости региона.

Митинг состоялся накануне вынесения приговора нескольким каталонским политикам-сепаратистам, которые возглавили попытку отделения автономии от Испании в 2017 году. Суд может приговорить их к нескольким годам тюремного заключения, что, вероятно, вызовет волну протестов в Каталонии.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что правительство Японии ушло в отставку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!