Главная Новости Общество происшествия НАБУ начнет расследование коррупционных схем Кличко на реконструкции Шулявского моста
commentss НОВОСТИ Все новости

НАБУ начнет расследование коррупционных схем Кличко на реконструкции Шулявского моста

Киевские депутати подали жалобу в НАБУ на Кличко, обвинив мэра в коррупции

3 октября 2019, 20:57 comments2184
Поделитесь публикацией:
НАБУ начнет расследование коррупционных схем Кличко на реконструкции Шулявского моста

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины начать расследование коррупционных схем, к которым может быть причастен глава Киева Виталий Кличко, на реконструкции Шулявского путепровода.

НАБУ должно ввести в Единый реестр досудебных расследований уголовное производство по растратам на строительстве Шулявского моста.

Две недели назад киевские депутаты подали заявление к НАБУ. Но поданный документ был проигнорирован. Депутат Киевсовета Илья Сагайдак утверждает, что к тому же демонтированы конструкции старого моста исчезли. Их начали разбирать еще в марте, а с баланса города еще не списали.

"Не списав мост, а сразу стали строить как свое собственное имущество. Сегодня, если взять Шулявский мост, метро на Виноградарь, это вместе выданные 3,2 млрд грн авансов на объекты, на которых не ведется строительство. То есть они лежат на счетах подрядчиков и приносят ежедневные проценты", — считает политик.

Стоимость сооружения нового путепровода составляет 1 млрд 49 млн грн. Разница в стоимости связана с тем, что тендерную документацию подали 2017 года. Того года участие в тендере приняли две связанные между собой и екснардепом Максимом Микитасем компании.

"Несмотря на замечания Кабинета министров, было выделено 600 миллионов гривен. Это аванс на строительство моста. Все киевляне, когда его видят, хотят посчитать где эти 600 и 114 миллионов гривен", — заявил народный депутат от "Слуги народа" Александр Ткаченко.

В ответ на судебное постановление Кличко решил лично проверить строительство скандального моста. Оказалось, что старый мост исчез, а стоимость нового — выросла вдвое с момента проектирования.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", Зеленский выступил с обращением за акции против "формулы Штайнмайера".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!