Главная Новости Общество происшествия "Арест Пашинского": эксперты предсказали, кто будет следующим
commentss НОВОСТИ Все новости

"Арест Пашинского": эксперты предсказали, кто будет следующим

Среди политологов бытует мнение, что "дело Пашинского" приведет и к "делу Порошенко"

8 октября 2019, 14:47 comments7230
Поделитесь публикацией:
"Арест Пашинского": эксперты предсказали, кто будет следующим

Печерский районный суд Киева избрал народному депутату VIII созыва Сергею Пашинскому ("Народный фронт"), которого подозревают в причинении гражданину тяжкого телесного повреждения (дело было 31 декабря 2016 года), меру пресечения в виде содержания под стражей. Юрист Андрей Портнов, с усилиями которого связывают возобновление дела против Пашинского, обещает, что такая же участь ждет пятого президента Украины Петра Порошенко. Эксперты оценили для издания "Комментарии" перспективы "дела Пашинского".

Эксперт по вопросам антикризисного управления, юрист, адвокат Михаил Гагаркин обращает внимание на то, что защищать Пашинского взялся известный адвокат Андрей Федур.

"Это очень сильный специалист. Так что дело может развалиться, как это уже бывало не раз при слабой доказательной базе, — отмечает Гагаркин. – Не удивлюсь, если мы станем свидетелями очередного "холостого выстрела" из серии попугали – отпустили. По крайней мере, такие выводы можно сделать, изучив материалы, которые есть в открытом доступе".

По мнению юриста, если бы стояла задача реально привлечь Пашинского к ответственности, можно было бы раскручивать более "вкусные" дела – по "Укроборонпрому", армии, закупкам вооружения, к примеру.

Политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала также обращает внимание на то, что фамилия Пашинского всплывала в куда более громких делах, в том числе касательно коррупции в "Укроборонпроме".

"Нынешнее дело — не совсем то, чего ждут. Но определенный позитив для новой власти в происходящем есть, — подчеркивает Бала. – В то же время, если Пашинский будет оправдан, это в какой-то мере будет ударом по новой власти, которая обещала "сажать". Что касается угроз со стороны Портнова, то у него, похоже, такая роль – пугать представителей прошлой власти. Имеются определенные личные мотивы. Но решение – открывать дела или нет, равно как вынесение приговоров – должны зависеть не от желаний Портнова или кого-то еще, а от наличия соответствующих доказательств".

Глава Института публичной политики и консалтинга, политический консультант Сергей Быков подчеркивает важность того, что суд избрал именно арест как меру пресечения.

"Да и само дело является самым доказуемым. К делу о нанесении телесных повреждений крайне сложно притянуть за уши политику, — подчеркивает он. — Есть пуля, есть простреленная нога, есть пистолет. Здесь все ясно".

Быков уверен, что с Пашинским проведут беседы, чтобы он дал показания против Порошенко. Он также не исключает, что мы увидим экс-президента на скамье подсудимых.

"Главное, чтобы приговоры и по Пашинскому, и по Порошенко, и по остальным представителям бывшей власти были законными и справедливыми, — подчеркивает эксперт. — Для этого нужно повышать независимость судебных органов. Сейчас, по данным Всемирного экономического форума, Украина занимает 117 место из 141 страны по уровню независимости судов. Это из рук вон плохо".

Напомним, вчера портал "Комментарии" сообщал, что Печерский районный суд отправил экс-нардепа Сергея Пашинского в СИЗО по подозрению в умышленном тяжком телесном повреждении человеку. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!