Главная Новости Общество происшествия За захватом Харьковского коксохима может стоять нардеп Данилов, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

За захватом Харьковского коксохима может стоять нардеп Данилов, - СМИ

Национальная полиция открыла уголовное производство по факту захвата «Слобожанского коксового завода» (Харьков) по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупном размере)

10 октября 2019, 11:52 comments7199
Поделитесь публикацией:
За захватом Харьковского коксохима может стоять нардеп Данилов, - СМИ

"В конце сентября недвижимость ЧАО "Слобожанский коксовый завод", находившаяся под залоговым обременением по кредиту в "Сбербанке", была спешно переоформлена частным нотариусом в собственность кредитора и сдана в аренду некоему торговому дому "Новомет". Ситуация имеет все признаки рейдерского захвата, так как споры в суде между собственником завода и банком продолжаются", — говорится в журналистском расследовании, опубликованном на ГолосУА.

Однако, по информации СМИ, 27-28 сентября новые арендаторы силой установили контроль над территорией предприятия. Директор завода Андрей Карабанов отметил, что с завода начали вывозить транспорт, оборудование и сырье, которое принадлежит законным собственникам, а также сбывать готовую продукцию со складов.

Как утверждают журналисты, конечным бенефициаром этой схемы якобы выступает политик и бизнесмен Виталий Данилов, который был переизбран в Верховную Раду от БЮТ.

"Вернув себе летом 2019 года мандат, Данилов решил расширить перечень подконтрольных активов. Практическую реализацию нардеп, в прошлые каденции имевший отношение к ТЭК, поручил одному из ведущих специалистов Украины в подобных вопросах – Сергею Кузяре. У него в "резюме" несколько авторских схем захвата контроля над госпредприятиями", — отмечают авторы расследования.

По данным СМИ, Данилов связан с мэром Харькова Геннадием Кернесом.

"Геннадий Кернес старому знакомому не отказал и теперь, похоже, рискует нести имиджевые и прочие последствия в одиночку, пока господин Данилов будет выжидать в тени. ТД "Новомет" не озаботился получением лицензии на соответствующую деятельность. Так что следующие переходы не за горами", — резюмируются в расследовании.

Напомним, захват Харьковского коксохима произошел 27 сентября на основании  документов о переводе недвижимости завода в собственность "Ощадбанка" и немедленной передачи имущества в аренду некоему торговому дому "Новомет". Соответствующие документы выдал частный нотариус Станислав Клопотов. После чего люди спортивного телосложения силой проникли на территорию предприятия и стали у проходных и ворот. Затем якобы законные новые арендаторы захватили доступ к документации и компьютерам администрации. При этом журналисты обратили внимание на якобы полное бездействие прокуратуры и полиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://golos.ua/i/710255
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!