Главная Новости Общество происшествия В Киеве экс-главы департамента обладминистрации наживались на недвижимости
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве экс-главы департамента обладминистрации наживались на недвижимости

Дом в две тысячи "квадратов" сдавали в аренду за одну гривну в год

24 октября 2019, 17:34 comments1591
Поделитесь публикацией:








В Киеве экс-главы департамента обладминистрации наживались на недвижимости

В Киеве правоохранители пресекли мошенническую схему махинации с недвижимостью. Благодаря ей государству был нанесен ущерб в размере более 230 млн гривен. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Как выяснилось, схема была налажена еще в 2000-х годах. Начальник одного из департаментов Киевской обладминистрации отдал в аренду коммунальному учреждению один из домов в центре Киева, площадью в две тысячи "квадратов". По информации правоохранителей, размер арендной платы составлял одну гривну в год.

"После этого здание было передано в субаренду коммерсантам, но уже по рыночной стоимости. Разница же попадала в карманы чиновников. Со временем этот коррупционный механизм, так сказать, сросся с должностью и стал "наследственным": каждый новый глава департамента получал доступ к источнику незаконного обогащения. Таким образом, за время функционирования аферы было присвоено 232 миллиона гривен", — сообщили в пресс-службе СБУ.

В данный момент четырем экс-руководителям ОГА объявлено подозрение согласно ч. 2 ст. 367 ("Служебная халатность") УК Украины. Фигурантам дела грозит до пяти лет тюрьмы.

Ранее портал "Комментарии" писал, что в Киевской академии искусств мошенники на протяжении долгого времени собирали средства якобы на "родительские фонды".

Фото / видео: пресс-служба СБУ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://ssu.gov.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!