Главная Новости Общество происшествия Афера в Киеве: "друг" Зеленского и Разумкова торговал должностями за 1,5 млн долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Афера в Киеве: "друг" Зеленского и Разумкова торговал должностями за 1,5 млн долларов

Мужчина выдавал себя за внештатного советника и представлялся близким другом первых лиц страны

1 ноября 2019, 22:13 comments3334
Поделитесь публикацией:
Афера в Киеве: "друг" Зеленского и Разумкова торговал должностями за 1,5 млн долларов

В Киеве сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой поймали на горячем мошенника, который за миллионы долларов "продавал" высокие должности на госпредприятиях. При этом он выдавал себя за весьма влиятельного человека:  представлялся внештатным помощником и близким другом президента Владимира Зеленского и спикера ВР Дмитрия Разумкова. Также, по легенде афериста, в его окружении были глава Офиса президента Андрей Богдан, его зам Сергей Трофимов и министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Как рассказали в Генпрокуратуре, хвастая дружбой с первыми лицами страны, мужчина создавал видимость своего влияния на политическую ситуацию, в том числе – на кадровые назначения. Своих жертв аферист подыскивал в бизнес-кругах и среди чиновников среднего звена. Так, по информации СБУ, "внештатный советник" запросил полтора миллиона долларов за должность директора на одном из госпредприятий. В свою очередь, "друг" первых лиц страны обязался решить вопрос напрямую через Офис президента, где о существовании афериста и не догадывались.

Задержать предприимчивого мошенника удалось на горячем в тот момент, когда он получил часть аванса – 50 тысяч долларов. Сейчас продолжается досудебное расследование сразу по нескольким статьям УК и решается вопрос об избрании меры пресечения. За завладение средств в особо крупных размерах путем мошенничества "советнику" грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.


Ранее "Комментарии" сообщали об афере на миллионы фунтов и 88 пострадавших в  Великобритании.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!