Главная Новости Общество происшествия СБУ назвала сотрудника российской ФСБ, который вербует украинцев в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ назвала сотрудника российской ФСБ, который вербует украинцев в Крыму

По данным СБУ, посещающих Крым украинцев вербует ФСБ РФ

4 ноября 2019, 13:32 comments1596
Поделитесь публикацией:
СБУ назвала сотрудника российской ФСБ, который вербует украинцев в Крыму

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) установила главного вербовщика украинцев, которые приезжают во временно аннексированный Крым. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

СБУ стало известно о случаях вербовки граждан нашей страны на территории аннексированного полуострова. Так, сотрудники пограничного управления ФСБ РФ в Крыму склоняют украинцев, которые регулярно бывают на территории Крыма, к конфиденциальному сотрудничеству. В задачи завербованных входит сбор информации об украинских военных, сотрудниках спец- и погранслужб, которые находятся вблизи границ с Крымом. Отмечается, что такие предложения чаще всего получают те, кто трудоустроился на оккупированном полуострове и регулярно пересекает административную границу, а также частным перевозчикам.

Украинская контрразведка установила имя активного вербовщика на территории Крыма  им оказался сотрудник оперативно-розыскного отдела ПУ ФСБ РФ в Республике Крым Батталов Алмаз Мубарякович, 26.05.1982 года рождения, уроженец города Баймак, Республика Башкортостан, РФ.

"Он непосредственно осуществляет фильтрационные мероприятия в пункте пропуска "Джанкой". Установлено, что этот чекист является сторонником сталинских времен и не чурается в своей работе самых грязных методов", –  говорится в сообщении СБУ.

Среди способов вербовки традиционно называют искусственное создание компромата, шантаж, угрозы, запугивание, физическое и психологическое давление, угрозы о запрете въезда на полуостров. В СБУ напомнили, что за шпионаж и помощь иностранного государству против Украины грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. От уголовной ответственности освобождаются те, кто был завербован враждебной спецслужбой, но после получения задания отказался и сообщил в правоохранительные органы.

Как ранее рассказывал портал "Комментарии", СБУ указывает на групповой заказубийства в деле Екатерины Гандзюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!