Главная Новости Общество происшествия Вятровича в Институте нацпамяти может заменить человек, близкий российским олигархам, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Вятровича в Институте нацпамяти может заменить человек, близкий российским олигархам, - СМИ

Многие еврейские организации Украины выступают против реализации в Киеве проекта, якобы финансируемого российскими олигархами и к которому имеет отношение кандидат на должности главы Института нацпамяти Антон Дробович

20 ноября 2019, 17:15 comments2857
Поделитесь публикацией:
Вятровича в Институте нацпамяти может заменить человек, близкий российским олигархам, - СМИ

Претендент на должность директора Украинского института национальной памяти Антон Дробович выступает за реализацию в Киеве проекта Мемориального центра Голокоста "Бабий Яр" несмотря на то, что многие еврейские организации Украины восприняли эту затею негативно. За самим же проектом стоят российские олигархи – Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан. 

О том, что проект Мемориального центра Голокоста по больше части финансируется за средства российских олигархов, близких к президенту РФ Владимиру Путину, пишет издание DW. По информации журналистов, в наблюдательный совет центра также включен болгарский политик Ирина Бокова, которую в сентябре 2017 года Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обвинил в получении взятки. Кроме того, антикоррупционеры указывали на то, что Бокова якобы поддерживала президента Путина. 

"Почему россияне должны строить в Украине мемориальный центр? Идет война с Россией, в которой ежедневно гибнут люди. И вдруг нам российские бизнесмены "пытаются построить" мемориал", – задает вопрос сопредседатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс.

Известный историк, секретарь Общественного комитета памяти жертв Бабьего Яра Виталий Нахманович также выступил против проекта, назвав его "плацдармом русского мира в Украине". По его мнению, Михаил Фридман мог начать международный политико-идеологический проект в Киеве исключительно с примой санкции Кремля. Нахманович напомнил, что данный проект активно лоббировал один из лидеров "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадим Рабинович.

Издание DW пишет, что проект был одобрен соответствующим распоряжением правительства Гройсмана в 2018 году, несмотря на протест многих еврейских организаций. 

Антон Дробович же, претендуя на должность главы института нацпамяти и являясь сотрудником этого проекта, по данным "Украинской правды", активно выступает за него в СМИ. При этом его не смущает тот факт, что проект финансируется на российские деньги.

"Действительно, его финансируют обеспеченные евреи, которые имеют бизнес в России", – признает сотрудник данного проекта Антон Дробович, умалчивая их связь с президентом России. 

По мнению различных источников в еврейских организациях Украины, кадровая активность Дробовича с учетом упомянутых его связей с проектом – ни что иное, как провокация в интересах РФ. Целью же этой провокации может быть создание дополнительных скандалов и повышение уровня антисемитизма в украинском обществе. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!