Главная Новости Общество искусство и культура Украинские и британские ученые создали крафтовый алкоголь из чернобыльской воды
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские и британские ученые создали крафтовый алкоголь из чернобыльской воды

Для его приготовления использовалась вода из чернобыльских скважин

8 августа 2019, 11:25 comments1601
Поделитесь публикацией:
Украинские и британские ученые создали крафтовый алкоголь из чернобыльской воды

Украинские и британские ученые создали экспериментальный радиоактивно безопасный крафтовый алкоголь из чернобыльской воды и пшеницы. В планах у них создать "Чернобыльскую алкогольную компанию". Об этом сообщает пресс-служба Госагентства по управлению зоной отчуждения в Facebook.

Крафтовый самогон экспериментальной партии называется"Атомик". 

"Дистиллированный алкоголь разводили с минеральной водой из глубокого водоносного слоя в городе Чернобыль, который имеет схожий химический состав с грунтовыми водами региона Шампань во Франции. В воде не было обнаружено радиоактивного загрязнения", — сказано в сообщении.

pttw-vPsjLHQwhnhdU0PKjdQ6.jpg

Ученым удалось "продемонстрировать, что в чернобыльской зоне можно создать чистый радиационно безопасный продукт с традиционным вкусом".

Теперь они хотят начать производство крафтовой водки из зерна, выращенного в зоне обязательного (безусловного) отселения, и возвращать 75% прибыли общине пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов.

 UrctvbF2Gkh-KhMKCZps5UPSp.jpg

"Мы не планируем выращивать зерно в зоне отчуждения в промышленных масштабах, поскольку там сейчас заповедник дикой природы. Вместо этого мы хотим работать в зоне обязательного отселения, где уровни загрязнения значительно ниже и где все еще проживают люди. Мы стремимся сделать высокоценный продукт для поддержания экономического развития этих территорий", — рассказал профессор Джим Смит из Университета Портсмута.

 Ранее "Комментарии" сообщали о том, что в США ученые начали испытания вакцины, которая может предотвратить возникновение рака или затормозить его развитие. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!