Главная Новости Общество искусство и культура Определены лидеры СМИ по заказным политическим материалам - Институт массовой информации
commentss НОВОСТИ Все новости

Определены лидеры СМИ по заказным политическим материалам - Институт массовой информации

Стало известно, сколько заказных материалов размещают ведущие украинские СМИ

15 августа 2019, 13:21 comments1982
Поделитесь публикацией:
Определены лидеры СМИ по заказным политическим материалам - Институт массовой информации

Институт Массовой Информации (ИМИ) подвел итоги избирательных кампаний, в частности, в аспекте рекламы в СМИ. Сотрудники организации проанализировали количество заказных материалов, которые называют "джинсой" на профессиональном сленге журналистов в ведущих СМИ Украины. Такую информацию и собственные рекомендации ИМИ опубликовал на странице в Фейсбук. 

Отмечается, что во время парламентской предвыборной кампании уровень материалов с признаками заказа вырос более чем вдвое, сравнивая с президентской кампанией. Так, за три волны мониторинга (по пять суток каждый, всего 15 суток) во время президентской кампании было зафиксировано 414 материалов с признаками заказа, а за такой же период парламентской кампании – уже 849 материалов.

В организации также фиксируют высокую зависимость медийных ресурсов от редакционной политики медиасобственников.

Например, около 90% информации с признаками политической агитации на сайте 112 канала касались политической силы “Оппозиционная платформа – За жизнь”. 

К примеру, даже после выборов, лента новостей сайта 112 канала выглядела так:

picture

Однако это в основном касается крупных медиахолдингов к которым принадлежат телеканалы и их сайты. Интернет-медиа, которые не входят в холдинги, смогли продемонстрировать независимость и размещать джинсу всех политиков, которые ее заказывали.

В Институте массовой информации отмечают, что выборы 2019 года отличились большим количеством немаркированной контрагитации (или черного пиара). Главными героями таких материалов стали Петр Порошенко и Владимир Зеленский.


Как известно, редакционная политика сайта "Комментарии" предполагает объективность и незаангажированность в подаче материалов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!