Главная Новости Общество искусство и культура Вятрович рассказал, зачем с ним связывались из окружения Зеленского
commentss НОВОСТИ Все новости

Вятрович рассказал, зачем с ним связывались из окружения Зеленского

Из Офиса президента Владимиру Вятровичу поступил запрос

19 августа 2019, 12:44 comments2738
Поделитесь публикацией:
Вятрович рассказал, зачем с ним связывались из окружения Зеленского

Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал, что из Офиса президента Владимира Зеленского к нему один раз обращались за консультацией. Об этом он рассказал в своем интервью изданию "Украинская правда".

"Да, был однажды такой прецедент. Речь идет о подготовке визита президента Зеленского в Польшу в начале сентября. Мы получили от Офиса президента запрос о состоянии польско-украинских отношений в вопросе исторической политики", — рассказал он.

Вятрович дополнил историю тем, что Институт нацпамяти подготовил аналитическую справку по этому вопросу и выразил надежду, что она будет полезной для нового руководства государства.

Руководитель института не смог спрогнозировать, что будет с украинской-польскими отношениями с учетом прихода к власти Владимира Зеленского.

Вятрович обозначил, что предыдущая власть "достаточно четко" отстаивала проукраинскую позицию в этом диалоге. Но будет ли так же работать новая власть,ему сказать трудно.

"Да, был конфликт между украинцами и поляками, но нельзя делить людей, как это делают польские политики, на жертв и палачей в этом конфликте по национальному признаку. Украинцы убивали и украинцев убивали, поляки убивали и поляков убивали. И я убежден, что именно эта позиция позволит наконец установить нормальные отношения между Украиной и Польшей, и ни одна из стран не будет навязывать своего видения", — в заключение отметил он. 

Напомним, портал "Комментарии" сообщал о том, что ближайший визит Владимира Зеленского в Польшу для встречи с тамошним президентом Аджеем Дудой, состоится 1 сентября. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!