Главная Новости Общество искусство и культура США возвращает Украине картину, которую украли нацисты во времена Второй мировой войны
commentss НОВОСТИ Все новости

США возвращает Украине картину, которую украли нацисты во времена Второй мировой войны

В Украину вернется картина “Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниною”, которая во времена Второй мировой войны была потеряна

10 сентября 2019, 00:00 comments2464
Поделитесь публикацией:
США возвращает Украине картину, которую украли нацисты во времена Второй мировой войны

Соединенные Штаты Америки вернут Украине картину художника Михаила Панина "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниною". Об этом говорится в сообщении посольства на странице в Facebook.

"Посольство Украины в США вместе со Службой внешней разведки Украины в сотрудничестве с ФБР, Государственным департаментом США и Окружным судом Округа Колумбия завершили многолетние мероприятия и процедуры, благодаря которым стало реальным возвращение в Украину картины художника Михаила Панина “Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниною”, которая во времена Второй мировой войны была потеряна из Днепропетровского художественного музея и впоследствии оказалась в США", — говорится в сообщении.

Сейчас — это первый результативный случай сотрудничества на официальном государственном уровне Украины и США в возвращении памятников культурного наследия, незаконно вывезенных за границу.

Отдельное значение в процессе возвращения произведения искусства мало доброжелательное отношение американской семьи Дэвида и Габриэлы Трейси, в которых картина находилась последние тридцать лет, до передачи картины народу Украины, сказано в сообщении.

Выступая во время официальной церемонии Посол Украины в США Валерий Чалый поблагодарил всех, кто приложил усилия, чтобы этот исторический день стал реальностью. Чалый также подчеркнул, что возвращение картины в Украине — это результат многолетней совместной работы и красноречивый жест не только стратегического партнерства между Украиной и США, но и дружбы между нашими народами. Посол также выразил надежду, что открытый путь к взаимодействия Украины и США в возвращении культурных ценностей принесет еще много новых успешных проектов в будущем.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", в Египте открыли две гробницы, которым более трех тысяч лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!