Главная Новости Общество искусство и культура В Грузии скончался автор музыки к фильмам "Мимино" и "Кин-дза-дза" Гия Канчели
commentss НОВОСТИ Все новости

В Грузии скончался автор музыки к фильмам "Мимино" и "Кин-дза-дза" Гия Канчели

Последнее время Гия Канчели серьезно болел и проходил лечение в одной из клиник Тбилиси

2 октября 2019, 13:18 comments1523
Поделитесь публикацией:
В Грузии скончался автор музыки к фильмам "Мимино" и "Кин-дза-дза" Гия Канчели

В Грузии в возрасте 84 лет умер известный советский композитор Гия Канчели. Грузинский артист получил известность после того, как написал музыку к фильмам "Мимино" и "Кин-дза-дза".

Последнее время Гия Канчели серьезно болел. Как сообщил телеканал "Имеди", Гия Канчели проходил лечение в одной из клиник Тбилиси. От чего именно скончался композитор, пока неизвестно.

Широкую известность артист получил после написания музыки для советских фильмов, а также для театральных спектаклей. Родился Гия Канчели 10 августа 1935 года в Тбилиси. Там же он в 1963 году окончил Тбилисскую консерваторию по классу композиции Иона Туския.

Отметим, что с 1971 года Гия Канчели заведовал музыкальной частью Тбилисского театра им. Руставели. Уже в 1976 году композитор, за свою Четвертую симфонию, получил Государственную премию СССР.

Недавно портал "Комментарии" также сообщал, что на 74-м году жизни умер первый и единственный президент Республики Крым Юрий Мешков. Ранее экс-президента после инсульта на отдыхе в Турции доставили в подмосковную больницу в тяжелом состоянии. Его дочь Марина Мешкова рассказала СМИ, что причиной смерти отца стало двухстороннее воспаление легких.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!