Главная Новости Общество искусство и культура Сенцову вручат премию Сахарова в Европарламенте
commentss НОВОСТИ Все новости

Сенцову вручат премию Сахарова в Европарламенте

Премия "За свободу мысли" присуждена украинскому политзаключенному в прошлом году

11 ноября 2019, 18:14 comments1794
Поделитесь публикацией:
Сенцову вручат премию Сахарова в Европарламенте

Украинский режиссер и один из самых известных бывших политзаключенных в России Олег Сенцов 26 ноября отправится в Европарламент, чтобы на руки получить присужденную ему в 2018 году премию им. Андрея Сахарова "За свободу мысли". Об этом сообщает "Укринформ".

Церемония состоится в главном зале заседаний законодательного органа Евросоюза во время очередной пленарной сессии.

Сенцов стал лауреатом премии Европарламента им. Сахарова в прошлом году, когда отбывал в России наказание по сфабрикованным обвинениям — российский суд приговорил режиссера к 20 годам строгого режима за "террористическую деятельность" в Крыму.

Премия им. академика Сахарова -  награда в области прав человека, учрежденная в 1988 году Европейским парламентом в честь советского ученого и диссидента Андрея Сахарова. Премия вручается лицам, внёсшим "исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что Олег Сенцов стал лауреатом еще одной премии - им. Тараса Шевченко, но она также не была ему вручена. Отметим, что Шевченковская премия — самая высокая в Украине творческая награда за весомый вклад в развитие культуры и искусства. Премию могут присудить только один раз в жизни и Сенцов был удостоен ее звания в 2016 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!