Главная Новости Общество искусство и культура В Украине проходит Фестиваль нового грузинского кино
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине проходит Фестиваль нового грузинского кино

Изюминкой кинофестиваля станет фильм Дито Цинцадзе «Шиндиси», номинированный на премию «Оскар»

24 ноября 2019, 16:58 comments2059
Поделитесь публикацией:
В Украине проходит Фестиваль нового грузинского кино

22 ноября в киевском кинотеатре "Октябрь" стартовал Фестиваль нового грузинского кино, который продлится еще 3 дня – до 27 ноября включительно. Об этом изданию "Комментарии" рассказала руководитель координационной службы грузинской диаспоры в Украине Анна Сордиа-Кравчук.

Фестиваль грузинского кино проводится в Украине не впервые – уже 15 лет подряд. В этом году мероприятие отличается своей масштабностью, как с точки зрения организации, так и с точки зрения представленных фильмов.

В рамках кинофестиваля зрителям продемонстрируют более 8 фильмов. Однако изюминкой мероприятия станет кинокартина Дито Цинцадзе "Шиндиси", номинированная на премию "Оскар". Он посвящен героям войны августа 2008 года.

"На пресс-конференции, которая состоялась в рамках открытия фестиваля, присутствовал Эдмонд Минашвили – продюсер и автор идеи фильма "Шиндиси". В маленьком селе Шиндиси погиб друг Минашвили, в память о нем и появилась идея снять фильм. Во время наступления российских войск в селе была грузинская сотня. Чтобы избежать масштабных потерь, бой взяли на себя 25 ребят, из них 17 погибли, а 5-х спас местный крестьянин", — рассказывает Сордиа-Кравчук.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что во время акции протеста перед зданием парламента в Тбилиси полиция задержала более тридцати человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!