Главная Новости Общество события Православная церковь Греции созвала Синод, на котором рассмотрят признание ПЦУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Православная церковь Греции созвала Синод, на котором рассмотрят признание ПЦУ

Синод продлится до 28 августа

26 августа 2019, 18:36 comments1968
Поделитесь публикацией:
Православная церковь Греции созвала Синод, на котором рассмотрят признание ПЦУ

Элладская православная церковь созвала Постоянный Священный Синод, в рамках которого рассмотрит вопрос признания Православной церкви Украины. Об этом сообщает Romfea.

Свое мнение о признании Православной церкви Украины Священным Синодом Церкви Греции будут представлять докладчики, назначенные Священным Синодом. Принятое церковью Греции решение может повлиять на ситуацию с признанием ПЦУ другими странами.

Сам Синод продлится до 28 августа. Элладская православная церков практически признала автокефалию Православной церкви Украины. Об этом сообщил блаженнейший митрополит Епифаний после крестного хода по случаю 1031-летия Крещения Украины-Руси.  

Как сообщали "Комментарии"Православная церковь Украины на заседании Синода 24 июня, лишила почетного патриарха Филарета канонических прав на епархии и монастыри Киева. Напомним, ранее Филарет заявил, что не согласен с текстом Томоса об автокефалии ПЦУ. Он также считает, что Православная церковь Украины не является самостоятельной, а Вселенский патриархат подчинил себе ПЦУ с помощью Томоса. Также Филарет с близкими ему иерархами ПЦУ провел заседание "Собора", на котором было принято решение не признавать решение объединительного собора  в декабре 2018 года, в том числе и избрание предстоятелем ПЦУ митрополита Епифания. Кроме того, было принято решение о возобновлении деятельности УПЦ КП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!