Главная Новости Общество события Кабмин хочет закрепить ответственность производителя за утилизацию аккумуляторов и батареек
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин хочет закрепить ответственность производителя за утилизацию аккумуляторов и батареек

Власть планирует создать соответствующие реестры и контролирующие органы

1 октября 2019, 11:31 comments1742
Поделитесь публикацией:
Кабмин хочет закрепить ответственность производителя за утилизацию аккумуляторов и батареек

Кабмин подготовит пакет законопроектов, чтобы создать иерархию операций обращения с отходами, расширенную ответственность производителя и принцип "загрязнитель платит". Основой для этого послужат директивы ЕС в рамках борьбы с проблемой накопления мусора, сообщают в программе правительства.

"Определим также перечень отходов и наилучших доступных технологий операций обращения с отходами, введем систему эффективных экологических налогов, которые будут стимулировать предотвращение образования отходов и сделают захоронения максимально экономически невыгодными", – говориться в заявлении.

Правительство совместно с Минэкоэнерго планирует на законодательном уровне закрепить использование вторичных материалов в качестве сырья. Не менее важной инициативой является введение расширенной ответственности производителя. Она предусматривает как ответственность за переработку и утилизацию производимых продуктов, так и принцип "загрязнитель платит". То есть предприятия, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду, должны вкладывать средства для компенсации экологического ущерба.

Отдельный пункт посвящен производителям аккумуляторов и батареек, а также отходам электрического и электронного оборудования. Для них введут реестр мест удаления отходов и объектов обработки и утилизации. Кроме того, планируют создать орган, который будет контролировать токсичность всех отходов и заниматься их паспортизацией.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", в Украине будут по-новому строить мусорные полигоны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.kmu.gov.ua/ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!