Главная Новости Общество события Верховная Рада приняла закон о материальной ответственности для военнослужащих
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховная Рада приняла закон о материальной ответственности для военнослужащих

За утерю или кражу вооружения придется платить в разы больше

3 октября 2019, 16:45 comments1958
Поделитесь публикацией:
Верховная Рада приняла закон о материальной ответственности для военнослужащих

Верховная Рада приняла закон "О материальной ответственности военнослужащих и некоторых других лиц", об этом сообщил в "Укринформ".

За принятие закона проголосовали 276 народных избранников. Действие закона распространяется не только на военных и резервистов при исполнении обязанностей военной службы, но и на полицейских и лиц начальствующего состава Национального антикоррупционного бюро Украины. Новый закон предусматривает привлечение лица к материальной ответственности за причиненный ущерб, но и не освобождает от дисциплинарных, административных или уголовных санкций.

Интересно, что установили и срок давности такой ответственности. Виновника могут наказать в течении года со дня обнаружения причиненного ущерба или вреда. Кроме того, закон определил уровни ответственности. Она может быть ограниченной, полной и повышенной. Например, причиненный по неосторожности вред предусматривает ограниченную материальную ответственность. За такое нарушение придется заплатить не более пяти прожиточных минимумов. Но за хищение либо потерю имущества, оружия, или боеприпасов лицо несет повышенную ответственность. За такое нарушение придется заплатить сумму, которая больше чем нанесенный ущерб. Однако она может быть не более десятикратного размера.

Ранее "Комментарии" писали, что Украинские аэропорты переходят на стандарты НАТО.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!