Главная Новости Общество события В НБУ объяснили скачки курса гривны
commentss НОВОСТИ Все новости

В НБУ объяснили скачки курса гривны

Колебания курса является реакцией рынка на постоянные изменения ситуации в экономике и в мире

3 октября 2019, 17:05 comments1962
Поделитесь публикацией:
В НБУ объяснили скачки курса гривны

В Национальном банке Украины колебания курса гривны к доллару объяснили реакцией на тенденции в экономике и в мире в условиях гибкого курсообразования в стране. Об этом сообщает УНН со ссылкой на НБУ .

"По режиму гибкого курсообразования колебания курса является реакцией рынка на постоянные изменения ситуации в экономике и в мире. После периода усиленных колебаний рынок всегда находит точку равновесия и происходит обратный тренд", — отметили в НБУ.

В НБУ отметили, что для того чтобы предотвратить чрезмерные "раскачки" курса, в период существенных колебаний в сторону обесценения, НБУ продает валюту, а при наличии избыточного предложения, которое создает колебания в сторону укрепления, – выкупает ее для пополнения международных резервов.

"Сегодня макрофинансовая ситуация в Украине является достаточно устойчивой", — заверили при этом в Нацбанке.

По данным регулятора, в этом году наблюдается стабильный рост экспорта и приток инвестиций нерезидентов в государственные ценные бумаги в противовес умеренным объемам импорта и репатриации дивидендов.

"Темпы роста экспорта являются даже более высокими, чем темпы роста импорта, если не учитывать в статистической отчетности льготное растаможивание автомобилей на иностранной регистрации", — сообщили в центральном банке Украины.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", курс доллара в Украине замедлил рост.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!