Главная Новости Общество события Врачи, прячущие Святаша в клинике, могут стать соответчиками по его долгам
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи, прячущие Святаша в клинике, могут стать соответчиками по его долгам

Врачи, которые предоставили справку о госпитализации бывшему народному депутату Дмитрию Святашу, обвиняемому в краже 100 млн долл. у «УкрСиббанка», могут стать соучастниками в уголовном производстве

10 октября 2019, 18:39 comments1291
Поделитесь публикацией:
Врачи, прячущие Святаша в клинике, могут стать соответчиками по его долгам

Так, 8 октября прокуратура Киева сообщила о подозрении Святашу, который также является одним из бенефециаров автокорпорации АИС, в рамках уголовного производства о завладении средствами "УкрСиббанка" (французская BNP Paribas Group) на сумму свыше 1,1 млрд грн, сообщают "Украинские новости".

Но 9 октября Святаш предоставил справку о том, что он находится на стационарном лечении в ГУ "Национальный институт терапии им Л.Т. Малой НАМН Украины".

"Острый коронарный синдром. Гипертоническая болезнь II степени, риск очень высокий", — указано в справке.

picture

Как отмечают журналисты, главврачом больницы является бывший соратник Святаша по Партии регионов, экс-замминистра здравоохранения Александр Беловол, который проиграл выборы на одном из мажоритарных округов в Харьковской области.

Ранее Беловол неоднократно фигурировал в коррупционных скандалах с закупками медикаментов.

"Бесплатную некачественную вакцину пациентам продавали, как французскую. "Сэкономленные" деньги шли в карман самому Александру Николаевичу и его окружению. Схема Беловола оказалась смертоносной. В 2009 году в Донецкой и Запорожской областях от вакцинации скончались 3 младенца", — напомнили журналисты.

Как отмечает СМИ, Беловол легализировал незаконные почти 4 млн грн с помощью 83-летней тетки-пенсионерки, которая якобы подарила ему столь крупную сумму. Также он купил недвижимость в Киеве и Харьковской области. 

Журналисты подчеркивают, что Беловол своими действиями подставляет врачей, которые выписали справку Святашу, поскольку должностные лица могут получить за подделку документов до 3 лет тюрьмы. Более того, если эта справка позволит затянуть следствие, то врачи становятся соучастниками мошенничества и им грозит до 12 лет лишения свободы. А за использование поддельной справки экс-нардепу "светит" до двух лет заключения. 

Отмечается, что Святаш, пользуясь справкой для затягивания следствия, может покинуть Украину. Хотя ранее суд по ходатайству кредитора запретил экс-нардепу выезжать за пределы страны. Позже экс-нардеп добился отмены данного решения. А молодая жена политика Анжелика Святаш хвасталась в соцсетях предстоящей поездкой с супругом в Монако.

В рамках расследования следователи обвинили Дмитрия Святаша в том, что в 2008-2018 гг. он по предварительному сговору с должностными лицами группы компаний "АИС" организовал мошенническую схему по завладению кредитными средствами от АО "УкрСиббанк", чем нанес ущерб финучреждению на сумму более 1,1 млрд грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!