Главная Новости Общество события Каким было 15 октября: ТОП-5 событий сегодняшнего дня
commentss НОВОСТИ Все новости

Каким было 15 октября: ТОП-5 событий сегодняшнего дня

Сегодня, 15 октября, Правительство хочет снизить зарплаты прокурорам и депутатам, а Зеленский поручил ввести мораторий на проверки предпринимателей

15 октября 2019, 23:37 comments2039
Поделитесь публикацией:
Каким было 15 октября: ТОП-5 событий сегодняшнего дня

Правительство хочет снизить зарплаты прокурорам и депутатам

В Кабинете министров хочуть снизить заработные платы прокурорам, депутатам и судьям. В заявлении министерства социальной политики сказано, что заработная плата прокуроров, судей и депутатов вскоре будет отвязанная от прожиточного минимума. То есть, в случае увеличения минимального прожиточного минимума, доходы таких чиновников увеличены не будут.

По имеющимся данным, от прожиточного минимума будет отвязано около 150 видов социальных выплат и финансовых показателей.

Зеленский поручил ввести мораторий на проверки предпринимателей

Президент Украины Владимир Зеленский предложил ввести мораторий на проверки физических лиц-предпринимателей (ФЛП) всех категорий, кроме "рисковых", сроком на 2 года.
Отмечается, что такое решение было принято после консультаций с экспертами, представителями предпринимателей и народными депутатами.

Заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив сообщила, что законы направлены не против физических лиц-предпринимателей, а против крупного бизнеса.

Теперь у предпринимателей не будет необходимости на приобретение кассовых аппаратов за большие средства, достаточно будет скачать себе в телефон бесплатное приложение, которое предоставит Государственная фискальная служба (ГФС).

Разумков озвучил возможные наказания для нардепов-прогульщиков

Спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что отсутствие народных депутатов на заседаниях Верховной Рады без уважительной причины должно наказываться вплоть до лишения мандата.

Разумков также выразил надежду, что парламент сможет изменить законодательство, чтобы депутаты могли заниматься только одним видом деятельности без совмещений. Он добавил, что перечень оснований лишения депутатского мандата указано в Конституции, поэтому соответствующие изменения необходимо вносить в трудовое законодательство, а в Основной закон.

В Киеве разрешили продавать ночью алкоголь

Верховный суд Украины признал незаконным запрет Киевской рады продавать алкоголь с 23:00 до 10:00 утра. Об этом идет речь в постановлении суда, которое опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия и является окончательным, а также не подлежит обжалованию. Киевляне смогут покупать алкоголь круглосуточно.

В Минске не смогли договориться о дате разведения сил на Донбассе

Стороны в трехсторонней контактной группе в Минске подтвердили приверженность разведения сил в Золотом и Петровском, но так и не смогли достичь взаимопонимания по конкретной дате разведения. Об этом сегодня заявил спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик по итогам очередного заседания в Минске.

Представитель ОБСЕ отметил, что ситуация с безопасностью в зоне конфликта и вопросы разведения сил и средств в Золотом и Петровском были основными темами тристороньої контактной группы и рабочей группы по безопасности. Разведение сил было назначено на 7 октября на прошлом заседании, на этом восстановить его не удалось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!