Главная Новости Общество события Врачи рассказали об опасности чая из пакетиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи рассказали об опасности чая из пакетиков

Ученые рассказали, что выпивая всего одну кружку чая с помощью пакетика, человек засоряет организм полимерными частицами

31 октября 2019, 23:55 comments2268
Поделитесь публикацией:
Врачи рассказали об опасности чая из пакетиков

Ученые во время исследования определили, что заваренный с помощью пакетика чай из пластиковой сетки, содержит около 11,6 млрд микрочастиц и более трех млрд наночастиц найлона и полиэтилентерефталата.

Как отмечают эксперты, выпивая всего одну кружку горячего чая, мы засоряем свой организм полимерными частицами, количество которых может достигать 16 микрограммов. Подобная концентрация в несколько раз выше, чем в других пищевых продуктах.

По словам специалистов, при температуре выше 40 градусов Цельсия пригодные для упаковки пищевых продуктов полимерные материалы могут выделять токсичные вещества и разлагаться.

Во время эксперимента исследователи поместили пустые пакетики от чая на пять минут в горячую воду, после чего проанализировали сухой остаток сканирующим электронным микроскопом на наличие частиц пластика. Выяснилось, что микро и наночастицы попадают в воду и как живые организмы на примере крупных дафний "Daphnia magna" развиваются в растворах.

Выяснилось, что в зависимости от образца в воду перепадало от 7,8 до 21,4 млрд частиц пластика. Получается, что в среднем в организм человека может с такой кружки чая попадать около 2,3 млн микрочастиц и 14,7 млрд субмикронных частиц, из которых примерно 3,1 млрд за размером менее ста нанометров. В холодной воде ученые насчитали в 300 раз меньше вредных частиц.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", медики рассказали, как избежать проблем с сердцем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!