Главная Новости Общество события ТОП-5 событий понедельника: разминирование Донбасса и новый закон от Зеленского
commentss НОВОСТИ Все новости

ТОП-5 событий понедельника: разминирование Донбасса и новый закон от Зеленского

Пристайко потребовал Россию вернуть наши корабли, а жена Луценко сложила полномочия нардепа

4 ноября 2019, 20:05 comments2081
Поделитесь публикацией:
ТОП-5 событий понедельника: разминирование Донбасса и новый закон от Зеленского

Новое разведение. Командующий Операцией объединенных сил Владимир Кравченко сегодня заявил, что разведение сил и средств на линии разграничения в районе Петровского Донецкой области должно начаться 8 ноября. Письмо в ОБСЕ уже отправили, и если не будет нарушен режим тишины, разведение пройдет по плану.

Разминирование. Спецпредставитель главы ОБСЕ в Украине Мартин Сайдик сообщил о том, что миссия подтвердила завершение отвода сил и средств в районе Золотого Луганской области. Сайдик поприветствовал завершение вывода сил и техники из Золотого и начало деятельности по разминированию территории. 

Вернуть корабли. Сегодня министр иностранных дел Вадим Пристайко сообщил, что украинский МИД направил России ноту с требованием вернуть корабли Военно-морских сил Вооруженных сил Украины "Яны Капу", "Бердянск" и "Никополь", захваченные в Черном море в районе Керченского пролива в конце 2018 года. "МИД направило ноту России с требованием отметить координаты и время, когда мы можем забрать наши корабли", — подчеркнул глава МИД.

Новый закон. Президент Владимир Зеленский подписал закон №1008 о реформе судебной системы, отдельные нормы которого раскритиковали представительство Евросоюза в Украине и посольство Канады. Согласно документу, количество судей Верховного суда будет уменьшено в два раза — до 100. Зарплату судей ВСУ снизят с 75 до 55 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц: с 144 тыс. грн до 105-ти.

В отставку. Супруга бывшего генпрокурора Ирина Луценко решила покинуть свой пост в парламенте по состоянию здоровья. Нардеп от "Европейской солидарности" на своей странице в "Фейсбук" сделала заявление, в котором подтвердила ранее появляющуюся в СМИ информацию о том, что она подала заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий. 






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!