Главная Новости Общество события В Украине до сих пор действует закон о выдаче молока "за вредность": факт удивляет Милованова
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине до сих пор действует закон о выдаче молока "за вредность": факт удивляет Милованова

Тимофей Милованов иронично рассказал о "молочной норме" в законе

27 ноября 2019, 13:35 comments3846
Поделитесь публикацией:
В Украине до сих пор действует закон о выдаче молока "за вредность": факт удивляет Милованова

В Украине до сих пор действует норма, которую ввели в Советском союзе более 100 лет назад – речь идет о выдаче молока за "вредность". Удивление по поводу этого факта на своей странице в Facebook высказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

По его словам, норму выдачи молока в 1918 году установил Владимир Ленин.

"Это советская норма "молоко за вредные условия труда". Она берет свое начало из особого декрета Ленина, которым он обязал выдавать молоко голодающим рабочим одного из заводов. Через год такая норма стала действовать на многих промышленных предприятиях для поддержания физических сил работников", — пояснил Милованов.

Министр написал, что этот коммунизм до сих пор есть в украинском Кодексе законов о труде. Речь идет о ст. 166 под названием "выдача молока и лечебно-профилактического питания". Согласно статьи, на работах с вредными условиями труда сотрудникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Как сообщил Милованов, каждый человек должен получать 0,5 литра молока в день.

"Если коровка, скажем, дает 20 литров в день, то нужно 2,5 коровки на 100 человек", — шутит Милованов. При этом, он с сомнением относится к пользе от такой "молочной поддержки" работников.


Ранее "Комментарии" сообщали, что диетологи рассказали о вреде питья чая с молоком и медом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!