Главная Новости Общество события Жесткие предупреждения на электронных сигаретах могут помешать переходу курильщиков с обычных сигарет на вейпинг – Independent
commentss НОВОСТИ Все новости

Жесткие предупреждения на электронных сигаретах могут помешать переходу курильщиков с обычных сигарет на вейпинг – Independent

Жесткость регулирования табачных изделий должна зависеть от уровня риска для здоровья разных видов продукции, содержащей никотин

28 ноября 2019, 09:14 comments2080
Поделитесь публикацией:
Жесткие предупреждения на электронных сигаретах могут помешать переходу курильщиков с обычных сигарет на вейпинг – Independent

Исследование, проведенное Центром аддиктивного поведения при Лондонском университете Южного берега (LSBU), показало, что слишком жесткие предупреждения о вреде для здоровья на упаковках электронных сигарет могут помешать курильщикам перейти на вейпинг.  Об этом сообщает британская газета Independent.

Авторы отчета, опубликованного в журнале Addictive Behaviors, призвали правительство пересмотреть формулировку предупреждений на электронных сигаретах. Поскольку участники исследования подтвердили, что сообщение о сниженном риске было бы более эффективным для поощрения перехода курильщиков с традиционных сигарет на электронные.

"Поскольку действующие предупреждения, принятые в Евросоюзе, фокусируются на абсолютных рисках употребления никотина, они могут препятствовать изменению поведения курильщика и подорвать потенциал перехода на электронные сигареты", – заявили в Центре аддиктивного поведения.

В Центре советуют на товарах со сниженным риском размещать "сравнительные" предупреждения, которые оценивают риски продукции по сравнению с рисками обычных сигарет. Исследование финансировалось Британским центром исследования рака (Cancer Research UK).

"Электронные сигареты являются относительно новым продуктом. Они не безвредны, и мы пока не знаем уровень их долгосрочного влияния на организм человека. Но исследования уже показывают, что вейпинг менее вреден, чем курение обычных сигарет и он может помочь людям бросить курить", – уверена Крути Шротри, менеджер по борьбе против табака Британского центра исследования рака.

Хотя ученые по-прежнему не пришли к общему мнению по поводу влияния вейпинга на здоровье человека, но основные организации здравоохранения Британии, среди которых National Health System и Public Health England, считают, что вейпинг менее вреден по сравнению с курением обычных сигарет. Так, согласно отчету Public Health England вейпинг на 95% менее вреден, чем курение. По оценкам экспертов, в Великобритании ежегодно благодаря электронным сигаретам бросают курить 20 000 курильщиков.

В целом, по мнению экспертов, альтернативные табачные изделия, которые не предполагают горения табака (а именно в процессе горения образуются многие наиболее опасные химические соединения – в частности смолы) должны регулироваться в соответствии с профилем их риска. В свою очередь коммуникация и более точная информация (об относительных рисках, в сравнении с сигаретами) являются ключевыми факторами для перехода взрослых курильщиков на потенциально менее вредные альтернативы.

В рамках исследования было опрошено 2495 жителей Великобритании. Участников просили оценить риски употребления электронных сигарет и готовность перейти на них с обычных сигарет. Замеры проводились до и после предоставления разных вариантов предупреждений о рисках продукции для здоровья.

Ранее сообщалось, что в Нью-Йорке запретили ароматизированные электронные сигареты .




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!