События этого вторника: суд над "единороссом" в Херсоне и Нобелевский день

Ежегодно во всем мире 10 декабря отмечают День прав человека, а в некоторых странах – еще и животных

Суды. Херсонский городской суд сегодня, 10 декабря, изберет меру пресечения члену российской правящей политической партии "Единая Россия" Игорю Кучерявому, которого недавно задержали на границе с аннексированным Крымом. Уголовное производство открыто по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Напомним, что россиянин хотел получить украинский паспорт. В РФ "единоросс" награжден медалью "За возвращение Крыма", а еще отмечен как "защитник Крыма и Севастополя". Также сегодня в Высшем антикоррупционном суде состоится подготовительное судебное заседание по обвинению бывшей главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталии Корчак. Так, ее подозревают в скрытии имущества на сумму свыше 544 тыс грн, которую она не внесла в декларацию.

Обсудят техногенную и экологическую обстановку. В Верховной Раде Украины сегодня пройдет расширенное заседание межфракционной депутатской группы. Вместе с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком депутаты, министры и руководители предприятий оценят экологическую и техногенную безопасность топливно-энергетического комплекса, железнодорожного и трубопроводного транспорта. А также проанализируют, эффективно ли законодательство контролирует эти сферы.

Вручение Нобелевских наград. Традиционно 10 декабря в столицах Норвегии и Швеции состоится церемония награждения Нобелевской премии. Награды вручат 14-ти лауреатам в области физиологии и медицины, физики, химии, литературы, экономики, а также предусмотрена "премия мира".

За права. Сегодня традиционно мировое сообщество отмечает День прав человека, который официально основала Организация объединенных наций в 1950 году. А еще в этот вторник многие страны празднуют День прав животных: так хотят подчеркнуть равноправность всех живых существ на нашей планете.