Главная Новости Общество события В Украине запустят услугу электронных водительских удостоверений
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине запустят услугу электронных водительских удостоверений

Министерство цифровой трансформации объявило набор тестировщиков электронных водительских прав

11 декабря 2019, 15:48 comments1868
Поделитесь публикацией:
В Украине запустят услугу электронных водительских удостоверений

В Украине запустят сервис электронных водительских удостоверений. Об этом сообщил министр цифровой трансформации, вице-премьер Михаил Федоров.

Услуга заработает с 16 декабря в тестовом режиме.

"Мы запускаем первую очередь бета-тестирования нашего приложения "Дія", который и является государством в смартфоне. Первые услуги, которые будут в этом приложении, это возможность использовать электронные водительские удостоверения и электронный технический паспорт", — сообщил министр.

Минцифры открыло прием заявок для тестирования мобильного приложения "Дия". Согласно планам ведомства, в бета-тесте сервиса примут участие 20 тыс. водителей.

Приложение имеет доступ к реестру МВД, откуда и будет получать информацию об удостоверениях. Отмечается, что сервис "Дия" отражает только удостоверения, выданные после 2013 года, фото владельцев которых есть в базе МВД. Впрочем, Федоров сказал, что с этим ограничением получилось справиться: по согласию, приложение будет подтягивать информацию из демографических служб. В целом, по словам министра, получить цифровые водительские "права" смогут около 6 млн украинцев.

Как сообщал портал "Комментарии", чтобы заказать или восстановить водительское удостоверение, необходимо будет сделать несколько кликов на любом гаджете и заплатить всего лишь 210 грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!