Главная Новости Общество события Ученые обнаружили удивительно горячую экзопланету
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые обнаружили удивительно горячую экзопланету

Исследователи обнаружили, что одна и та же сторона планеты всегда обращена к своей звезде

28 января 2020, 10:29 comments2180
Поделитесь публикацией:
Ученые обнаружили удивительно горячую экзопланету

Планета KELT-9b, которая находится на расстоянии около 670 световых лет, настолько раскалена, что в ее атмосфере расщепляются молекулы водорода. Температура на ее дневной стороне может достигать 4600 K, что делает ее горячей, чем звезды спектрального класса M, а также некоторые звезды спектрального класса K.

Исследователи обнаружили, что одна и та же сторона планеты всегда обращена к своей звезде. Это привело к тому, что молекулы водорода расщепляются на куски, а затем перетекают на ночную сторону и снова превращаются.

Меган Мэнсфилд, аспирант Университета Чикаго и ведущий автор исследования сообщила, что такая планета настолько экстремальна по температуре, что процессы там отличаются от множества других экзопланет. Атмосфера KELT-9b перетекает из одной части планеты в другую.  Скорость ветра на ней могла бы достигать 60 километров в секунду, но из-за распада молекул водорода этого не происходит.

Команда наблюдала за KELT-9b на космическом телескопе NASA Spitzer, который предназначен для обнаружения инфракрасного излучения.

Это исследования впервые позволило выявить железо в атмосфере экзопланеты. Несмотря на то, что металл широко распространен во всей вселенной, он имеет высокую температуру плавления и, следовательно, обычно встречается не в виде газа.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", в феврале мимо Земли пролетит астероид.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!