Главная Новости Общество события Звезды балета покажут в Киеве новое прочтение мировых шедевров (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Звезды балета покажут в Киеве новое прочтение мировых шедевров (фото)

Премьер балета Нидерландов Константин Аллен и прима Нацоперы Наталия Мацак станцуют два одноактных балета – «Пахита» и «Шехеразада»

18 февраля 2020, 12:32 comments2079
Поделитесь публикацией:
Звезды балета покажут в Киеве новое прочтение мировых шедевров (фото)

В конце прошлого года успешный тандем солиста Национального балета Нидерландов Константина Аллена и примы Нацоперы Наталии Мацак в балете "Баядерка" вдохновил артистов на новое сотрудничество. 22 февраля в Национальной опере они вновь встретятся на одной сцене, чтобы станцевать два одноактных балета  — "Пахита" и "Шехеразада". Наталия  впервые станцует "Пахиту" в Украине, а Константин осуществит свою давнюю мечту и дебютирует в "Шехеразаде" в партии Золотого раба, которым покорил мир Вацлав Нижинский. Специально для этого вечера разрабатываются эксклюзивные костюмы и украшения. Известно, что ради репетиций этого балета один из самых востребованных танцовщиков современности Константин Аллен прилетит из Нидерландов в Киев за четыре дня до эксклюзивной премьеры.

"Когда Константин танцевал в Киеве "Баядерку", все думали, что это индийский танцовщик, а у него просто такая редкая и необычная для балета внешность. Добавьте к этому технический набор и пластику, а для "Шехеразады" это очень важно, ведь партию Золотого раба считают эталоном мужской красоты", — рассказала Наталия Мацак.

Обе постановки перенасыщены эмоциями, яркими костюмами и большим количеством людей на сцене. В один вечер зрители смогут погрузиться в аристократичную классику и горячий Восток.

Стоит отметить артистов, которые задействованы в украинской постановке. Наталия Мацак — прима Национальной оперы, лауреат конкурса имени Сержа Лифаря. На сцену Национальной оперы впервые вышла в 18 лет, а теперь танцует ключевые партии классического  репертуара во Франции, Италии, США, Швейцарии, Греции.

Константин Аллен — солист Национального балета Нидерландов, родился в США, вырос на Гавайях, танцевать начал в 5 лет. В 2007 году получил бронзовую медаль на конкурсе Youth American Grand Prix в США, работал в Штуттгартском балете, а с 2018-го присоединился к труппе Нидерландского национального балета.

В свое время партию Пахиты танцевали все известные балерины XX cтолетия -  Матильда Кшесинская, Анна Павлова, Тамара Карсавина, Ольга Спесивцева.

"Шехеразада" — легенда балетной классики, ее премьера отгремела в 1910 году в Париже во время сезонов Сергея Дягилева.

Напомним, увидеть балет "Пахита" и "Шехеразада" в исполнении Наталии Мацак и Константина Аллена можно будет 22 февраля в Киеве на сцене Национальной оперы.

Билеты: https://kvartal-concert.com/event.php?id=3963



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!