Главная Новости Общество события Страстная пятница: главные традиции в день распятия Иисуса Христа
commentss НОВОСТИ Все новости

Страстная пятница: главные традиции в день распятия Иисуса Христа

Сегодня, в день Страстной пятницы, можно выполнять лишь одну работу, которая будет обладать целебной силой

17 апреля 2020, 07:00 comments5419
Поделитесь публикацией:
Страстная пятница: главные традиции в день распятия Иисуса Христа

Сегодня у православных христиан Страстная пятница. Согласно преданию, именно в этот день Иисус был распят на кресте, после чего воскрес. “Комментарии” расскажут, что нужно непременно сделать и какие действия категорически запрещены в день покаяния, молитвы и размышлений над собственной жизнью.

Традиции. В Страстную пятницу принято молиться. Издавна существует традиция 12-ти церковных свечей, которые нужно расставить в доме ради благополучия семьи. Работать сегодня запрещено, однако можно печь куличи. Говорят, что приготовленная сегодня выпечка будет обладать целебной силой и не испортится.

Запреты. Страстная пятница — строжайший день Великого поста, в который разрешается употреблять только хлеб и воду, да и те — только после выноса Плащаницы во время вечерней службы в церкви. Стоит учесть, что под строжайшим запретом домашняя работа: готовка, стирка, уборка, шитье, вязание и прочие дела. Кроме того, не стоит стричь волосы, проводить косметические процедуры. Еще одна примета — кто плюнет на землю, от того на весь год святые отвернутся.

Напомним, на сайте правительства появилось постановление, которым Кабмин запрещает устраивать массовые празднования религиозного характера, в том числе и Пасхи. Согласно документу, до 24 апреля в нашей стране запрещены любые массовые мероприятия. Под них попадает и Пасха, которую в этом году католики празднуют 12 апреля, а православные — 19-го. Вне запрета — лишь мероприятия, которые необходимы для обеспечения работы власти. Однако все участники должны быть в масках или респираторах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!