Главная Новости Общество история Человечество уже исчерпало запас ресурсов на этот год
commentss НОВОСТИ Все новости

Человечество уже исчерпало запас ресурсов на этот год

Человечество использует природу быстрее, чем экосистема нашей планеты может восстановиться

29 июля 2019, 11:18 comments5593
Поделитесь публикацией:
Человечество уже исчерпало запас ресурсов на этот год

Сегодня человечество исчерпало природные ресурсы (воду, чистый воздух, почву, которые планета способна восстановить в течение года) на 2019 год. Об этом говорится в отчете международной организации Global Footprint Network.

"Человечество использует природу в 1,75 раз быстрее, чем экосистема нашей планеты может восстановиться. Это как будто мы пользуемся ресурсами 1,75 Земли", — отмечается в сообщении защитников окружающей среды.

Ценой такого экологического расточительства, говорится далее в отчете, является исчезновение лесов, эрозия почвы, потеря биологического разнообразия и увеличение содержания диоксида углерода в атмосфере, что ведет к климатическим изменениям.

"У нас только одна Земля — это определяющий контекст нашего существования. Мы не можем пользоваться 1,75 без разрушительных последствий", — отметил основатель компании Матис Вакернаґель.

Как отмечается, опубликованный в отчете показатель рассчитывается с 1986 года. Пересечение границы восстановления планетарных ресурсов ежегодно наступает все раньше и раньше. В 1993 году эту черту пересекли 21 октября. В 2003 это произошло 22 сентября. В 2017 году — 2 августа.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что еженедельно каждый из нас съедает в среднем столько пластика, сколько идет на производство одной банковской карты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!