Главная Новости Общество права человека Крымскотатарский политзаключенный Бекиров останется под арестом
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымскотатарский политзаключенный Бекиров останется под арестом

Суд Крыма продлил меру пресечения Эдему Бекирову в виде содержания под стражей

8 августа 2019, 17:55 comments4075
Поделитесь публикацией:
Крымскотатарский политзаключенный Бекиров останется под арестом

Судья так называемого Верховного суда Крыма Михаил Соболюк продолжил Эдема Бекиров срок содержания под стражей до 11 октября 2019 года. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

"Защитники Бекирова предоставили все необходимые для изменения меры пресечения на домашний арест документы (по состоянию здоровья, наличия жилья на территории Крыма). Однако содержание под стражей упорно продолжают, не обеспечив тяжелобольному человеку соответствующий медицинский уход и не допуская независимых врачей", — указала правозащитник. 

На судебном заседании адвокаты Алексей Ладин и Ислям Велиляев ходатайствовали об изменении меры пресечения Эдема Бекирова на домашний арест. Адвокаты, в частности указывали на то, что болезнь Бекирова входит в перечень заболеваний, препятствующих содержанию в СИЗО, о чем свидетельствует медицинское подтверждение.

Также, адвокат Алексей Ладен представил суду резолюцию Европарламента, в которой Европарламент призывает РФ "без дальнейших проволочек и без дополнительных условий освободить всех незаконно и своевольно задержанных украинских граждан, которые находятся как в России, так и на временно оккупированных территориях Украины".

"А уже 15 августа этот же "Верховный суд Республики Крым" будет решать, местный суд рассматривать уголовное дело по существу — "Красноперекопский районный суд Республики Крым" или  "Центральный районный суд Симферополя". Этапирования в Красноперекопск Эдем Бекиров в своем состоянии здоровья (I группа инвалидности, критический уровень сахара в крови, гипертония, воспаление поджелудочной, невыносимая боль в спине, трофическая язва на левой ноге) может не выдержать. Он уже заявил об объявлении голодовки, если решение о его перемещении в изолятор временного содержания Красноперекопска будет принято",  — отметила омбудсмен.


Как сообщал портал "Комментарии", вчера дочь Эдема Бекирова Элеонора обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием спасти ее отца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!