Главная Новости Общество права человека Одиноким украинцам упростят процедуру усыновления детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Одиноким украинцам упростят процедуру усыновления детей

Чиновники хотят решить проблему с сиротами

13 августа 2019, 09:25 comments3082
Поделитесь публикацией:
Одиноким украинцам упростят процедуру усыновления детей

В Украине упростят правила усыновления детей. Это делается для того, чтобы для того, чтобы больше сирот могли обрести долгожданные семьи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

 Чтобы ускорить этот процесс, специалисты министерства социальной политики разработали законопроект, в котором решили значительно облегчить усыновление детей в Украине.

Теперь хотят разрешить усыновление не только супружеским парам, но и одиноким украинцам.

 Они предложили:

Изъять из перечня субъектов, которые дают разрешение на усыновление, заведения, где содержаться дети. Принимать решения будут органы опеки на местах.

Исключить из списка оснований для аннулирования усыновления случаи, когда между воспитанником и приемным родителем складываются отношения, которые препятствуют их совместному проживанию.

По мнению специалистов, это надо для того, чтобы усыновители не злоупотребляли этим правом в отношении ребенка, который находится в подростковом возрасте и с ним тяжело наладить контакт. Это является одной из основных причин возвращения детей обратно в детские дома

Нововведения коснутся усыновления ребенка одного из супругов. Предлагается такое усыновление проводить с согласия обоих биологических родителей, предварительно получив разрешения от того родителя, который не проживает вместе с ребенком.

Как сообщало издание "Комментарии", для граждан, которые хотят усыновить ребенка, введут новые правила. В Украине также планируется создания специальной комиссии по вопросам международного усыновления, которая будет действовать на постоянной основе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!