Главная Новости Общество права человека В Украине планируют в разы сократить число тюрем
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине планируют в разы сократить число тюрем

Новый министр юстиции Денис Малюська рассказал, как видит будущее пенитенциарной системы

23 сентября 2019, 14:32 comments2723
Поделитесь публикацией:
В Украине планируют в разы сократить число тюрем

Новый министр юстиции Денис Малюська рассказал, что в Украине необходимо радикально реформировать пенитенциарную систему и пробации для осужденных судом. Об этом он заявил в эфире программы "BIHUS info".

"В моем представлении, количество тюрем в Украине должно быть минимизировано. Тогда, как на примере стран северной Европы, эти учреждения можно будет реформировать для современных условий содержания и исправления", — отметил чиновник.

Также Малюська добавил, что заключать под стражу необходимо только преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а в остальных случаях делать акцент на отбытие наказание, не связанное с лишением свободы.

"Это связано с тем, что тот, кто отправляется в тюрьму, как правило, возвращается и повторно совершает преступление. Нынешние тюрьмы наносят людям психологическую травму и система не настроена на реальное исправление гражданина, особенно если это касается несовершеннолетних", — обозначил он.

По мнению Малюськи, на сегодня в Украине более сотни тюрем и следственных изоляторов, однако, по предварительным подсчетам, будет достаточно сократить их число до двух, но полностью вывести их на уровень современной западной системы наказания, направленной на перевоспитание личности, которое даст ей шанс стать законопослушной и полноценной во внешнем мире.

"Пока что наше общество не готово признать необходимость финансирования строительства эффективных тюрем из бюджета, — продолжает глава минюста. — Однако рано или поздно придется признать эту необходимость. Потому что сейчас пенитенциарная система финансируется на 30%, нам заключенных не на что кормить. О каком снижении уровня преступности может идти речь в таком случае?".

Напомним, портал "Комментарии" сообщал о призыве гаранта Украины Владимира Зеленского к гражданам наполнять казну, привлекая НАБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!