Главная Новости Общество права человека Ветераны АТО выступили против продажи земли иностранцам
commentss НОВОСТИ Все новости

Ветераны АТО выступили против продажи земли иностранцам

Ветераны АТО, представители общественных и волонтерских организаций объединились для защиты украинской земли от иностранного инвестора

26 сентября 2019, 18:40 comments1858
Поделитесь публикацией:
Ветераны АТО выступили против продажи земли иностранцам

На пресс-конференции в Интерфакс Украина представители ряда общественных организаций заявили о готовности выйти на акции протеста перед Офисом президента в случае принятия закона о продаже украинской земли в предложенной Минэкономразвития редакции.

Директор предприятия "Жемчужина Подолья" Сергей Иващук рассказал, что опубликованный Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения не соответствует интересам Украины и ее народа. В тексте законопроекта отсутствуют какие-либо ограничения на участие иностранцев в составе учредителей или конечных владельцев компаний, которые смогут покупать землю в Украине.

"Мы аграрии, представители ветеранских организаций, общественных организаций, волонтерских организаций объединились в рамках защиты нашей родной земли. Мы собрались потому, что не можем допустить, чтобы украинскую землю скупили иностранцы, а для наших будущих поколений осталась только вывеска от территории" , — рассказал Сергей Иващук.

Участники пресс-конференции особо подчеркнули опасность того, что именно представители страны-агрессора, в первую очередь, воспользуются возможностью покупки земли. 

"В законопроект, который регистрируется, прямо закладывается лазейка, для того чтобы конечным владельцем украинских компаний мог быть любой желающий. Таким образом сюда зайдет иностранный капитал, в том числе это будет капитал государства-агрессора, ведь нет никаких ограничений. Рука агрессора на рынке земли — прямая угроза для нас", — подчеркнул Виктор Шендибило — участник АТО, юрист "Национального корпуса".

Политзаключенный и боец ​​батальона "Айдар" Иван Макар выразил позицию, о полном запрете продажи земли юридическим лицам. По его мнению, иметь право покупать землю должны только физические лица — граждане Украины. Причем только те, кто обрабатывает эту землю.

Лидер движения "Традиция и порядок" Богдан Ходаковский призвал все патриотические организации присоединиться к дискуссии по открытию рынка земли. Также он предупредил власти о возможности протестов, если позиция патриотов НЕ будет услышана.

"В 14м и 15м годах мы пошли защищать Украину. Мы пошли защищать нашу родную землю. И аграрии помогали нам, поддерживали как могли. Поэтому сейчас мы готовы так же участвовать, готовы помогать аграриям, защищать украинскую землю. И если эти требования не будут услышаны властью, мы готовы участвовать в любых акций протеста, доносить свою позицию, чтобы она была учтена и услышана", — подчеркнул юрист "Национального корпуса" Виктор Шендибило.

"Если мы не будем услышаны, мы готовы выходить на акции протеста ... Мы готовы выходить к Кабинету министров, к Офису президента, к Верховной Раде. И я обращаюсь ко всем депутатам Верховной Рады, к сожалению, предыдущие нас не слышали, не допустить принятия данного закона, не допустить продажи земли иностранцам и остановить данный вопрос к возвращению территорий под юрисдикцию Украины до окончания и полной победы в русско-украинской войне", — детализировал требования Николай Греков, боец ​​батальона "Айдар" и мэр оккупированного города Александровск.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что правительство запустило рынок украинской земли.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!