Главная Новости Общество права человека Родителей за прогулы детей в школах могут начать штрафовать
commentss НОВОСТИ Все новости

Родителей за прогулы детей в школах могут начать штрафовать

Штрафы будут за отсутствие без уважительной причины

17 октября 2019, 08:59 comments5818
Поделитесь публикацией:
Родителей за прогулы детей в школах могут начать штрафовать

Родители школьников могут заплатить серьезный штраф за систематические пропуски школьных занятий своих детей. Об идет речь в постановлении Кабинета министров № 684.

 "При отсутствии детей, которые не достигли совершеннолетия, на учебных занятиях в течение десяти рабочих дней подряд по неизвестным причинам или без уважительных причин, учебное заведение безотлагательно обязано предоставить информацию службе по делам детей, а те, по необходимости, – уведомить полицию", — говорится в постановлении. 

Уважительной причиной для отсутствия ребенка в школе является болезнь, отдых с родителями или другие семейные обстоятельства.

Также отмечается, что один из родителей должен сообщить в школу о том, что ребенок будет отсутствовать, и предоставить письменное заявление. 

Если ребенок болел, то доказательством уважительной причины может стать медицинская справка. Если справки нет, то нужно заявление от отца или матери о том, что в соответствующий период ребенок находился дома под их наблюдением.

Если ребенок регулярно пропускает занятия без уважительной причины, а школа не имеет информации о том, где он находится, то по закону родителей можно привлечь к административной ответственности. 

В первый раз суд может назначить предупреждение или штраф в размере от 850  до 1700 гривен. Если ситуация будет аналогичной, то родителям грозит более серьезный штраф – в размере от 1700 гривен до 5100 гривен, без учета судебного сбора. 

 Ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Украине ввели меморандум о правилах взаимодействия в школе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!