Главная Новости Общество права человека Вступил в силу закон о дезертирах
commentss НОВОСТИ Все новости

Вступил в силу закон о дезертирах

Закон о дезертирстве поддержали 287 депутатов

20 октября 2019, 10:36 comments6357
Поделитесь публикацией:
Вступил в силу закон о дезертирах

В Украине вступил в силу закон №1227, которым усовершенствуются вопросы прохождения военной службы. Принятый Верховной Радой закон о дезертирстве был поддержан 287 депутатами. Президент Владимир Зеленский подписал закон в пятницу, 18 октября. До этого документ одобрил спикер парламента Дмитрий Разумков. Закон опубликован в правительственной газете Голосе Украины в субботу, 19 октября и вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Согласно закону, военные, которые самовольно покинули воинские части и места службы, дезертировали из Вооруженных сил и других формирований, а также добровольно сдались в плен, исключаются из численности ВСУ. 

При этом в случае вынесения судом оправдательного приговора предусмотрено восстановить таким военным все виды обеспечения и соответствующие гарантии социальной защиты.

Ранее Рада приняла закон о военной службе, который разрешил лишать воинских званий дезертиров, а также установил материальную ответственность военных за нанесение ущерба.

Как сообщал портал "Комментарии", Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроект №1010 "О внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции" об обличителях коррупции".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!