Главная Новости Общество права человека Украину назвали "частично свободной" в интернете
commentss НОВОСТИ Все новости

Украину назвали "частично свободной" в интернете

Правозащитники составили рейтинг стран "Свобода в сети"

5 ноября 2019, 10:36 comments1552
Поделитесь публикацией:
Украину назвали "частично свободной" в интернете

Украина получила статус "частично свободной страны" в новом рейтинге международной правозащитной организации  Freedom House. Как сообщается в отчете "Свобода в сети 2019", Украина смогла набрать 56 баллов из ста.

Специалисты организации отмечают, что на оценку повлиял высокий уровень манипуляций публичных дискуссий и цензура ресурсов, которые освещают конфликт на юго-востоке страны. Правозащитники указывают, что Украина блокирует сотни сайтов, среди которых — новостные и социальные площадки, что не всегда соответствует международным нормам. По их мнению, такие действия со стороны правительства раскалывают общество и подрывают верховенство права в государстве.

Что касается остальных участников списка, то Украину опережают Грузия и Армения, которые считаются "свободными". "Несвободными" аутсайдерами рейтинга стали такие страны как Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Россия. Замыкает перечень Китай, у которого лишь 10 баллов. Мировым лидером свободы в интернете в 2019 году признана Исландия. Всего в оценку попали 65 стран. Их граждане составляют 87% всех пользователей электронной сети.

Как сообщал портал "Комментарии", социальная сеть Facebook предоставит больше свободы для политической агитации.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!